Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): Беслан Шакая

В объявление: Поко х3 про 128/6
Написал(а): НАТАЛЬЯ федотова

Написал(а): Nika Nika

Написал(а): Николай

В объявление: Станок камнерезный
Написал(а): Николай

Новости

Абхазия Новости



В Сухуме есть своя «лавка ручных работ»

Сухум. 12 февраля. «Абхазия-Информ». Как приятно, что в наше политически-озабоченное время есть люди, которые занимаются творчеством и приносят своей работой радость окружающим.

В декабре прошлого года в Сухуме открылась «Лавка ручных работ». У тех, кто хочет порадовать своих родных и друзей недорогими и оригинальными подарками, появилась возможность приобрести эксклюзивные, очень оригинальные вещицы, сделанные руками людей, влюбленных в свое дело, вложивших в их изготовление частичку своей души.

Идея открыть магазин «HAND MADE» пришла в голову Карине Колпакчян еще в 2006 году. После поездки в Германию она была очарована маленькими магазинчиками, в которых продавались ручные работы.

«Вернувшись домой, я с восторгом рассказывала подругам и близким о том, что там увидела. Людей творческих у нас очень много, но реализовывать то, что они делают, негде. Конечно, отдельные поделки сдавались в разные торговые точки, но специализированного магазина, в котором можно было бы собрать все работы, не было. И у меня появилась мечта сделать нечто подобное – открыть такой магазинчик в Сухуме», - рассказывает Карина Колпакчан.

Мечта была, но денег на ее реализацию не было.

Год назад Карине посоветовали обратиться к руководителю Абхазского общественного фонда развития «Амшра» Аиде Ладария. Фонд этот финансирует социальные проекты.

«Наш проект не коммерческий, на нем много не заработаешь и бизнес из него не сделать. Вместе с Кристиной Жиба мы написали проект и нам выделили 150 тысяч рублей», - пояснила Карина Колпакчан.

На полученные деньги девушки закупили основу для мыла, фурнитуру и природные камни, изготовили поделки и выставили их в художественной галерее «Айнар». Естественно, предоставили все отчеты по закупам, чтобы спонсоры увидели, насколько эффективно была использована помощь фонда «Амшра».

Следствием высокой оценки реализованного проекта стал еще один грант фонда в размере 50 тысяч рублей. На сей раз Карина приняла решение потратить полученные средства на открытие «Лавки ручных работ».

В настоящее время найти пустующее здание в центре города практически невозможно. Девушки долго искали, в итоге нашли недорогое по арендной плате помещение по улице Конфедератов (напротив аптеки «Сириус»). Привели его в порядок – отремонтировали, покрасили, закупили стеллажи и прилавки, внесли арендную плату за два месяца, за символическую зарплату нашли продавца и открылись!

Сегодня в магазинчике выставлены на реализацию работы 10 мастеров. Здесь можно приобрести различные украшения из бисера («фенечки») и натуральных камней, яркие сшитые и вязаные игрушки, мыло и салфетки, красивые изделия из стекла, очень популярную сегодня обвязанную посудуа, свадебные подарки и украшения и многое другое. Есть даже работы, сделанные из даров моря – ракушек и коряг.

«Среди наших авторов - домохозяйки, студенты, женщины находящиеся в декретном отпуску, ухаживающие за родными, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями и просто любители, то есть, все те, кто и в свободную минуту занимается творчеством. Но, как вы видите, все работы выполнены профессионально, с большим вкусом. Со своей стороны мы просто предоставили возможность людям не только немного заработать, но и самореализоваться», - говорит Карина Колпакчан.

Кстати, цена на работу устанавливается самим хозяином, девушки берут всего 5-10 процентов от ее стоимости, чтобы оплатить аренду помещения и зарплату продавца.

Карина подчеркнула, что желающих сдать свои работы на реализацию очень много, но пока нет возможности закупить дополнительное оборудование.

«Нам бы и вывеску хотелось сделать поярче, и интерьер поинтереснее, поставить штендер (переносная конструкция наружной рекламы,) недалеко от Лавки, на проспекте Мира, чтобы люди знали, где мы находимся. Но у нас пока нет денег», - говорит с сожалением Карина Колпакчан.

Но девушка не унывает. Она напомнила, что приближается 14 февраля – День влюблённых, который в последнее время стал популярен в Абхазии. К этому дню в магазинчике выставят на продажу изделия с сердечками.

Посетите «Лавку ручных работ», чтобы подарить любимым людям что-то хорошее.

Наталья Шульгина


Добавил: Admin
Просмотров: 2387
Дата публикации: 12.02.2017 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Камила Кам

Написал(а): Камила Кам

Написал(а): Имран )))

Написал(а): Адам Кетов

Написал(а): Олег Лосев

Реклама