Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): Беслан Шакая

В объявление: Поко х3 про 128/6
Написал(а): НАТАЛЬЯ федотова

Написал(а): Nika Nika

Написал(а): Николай

В объявление: Станок камнерезный
Написал(а): Николай

Новости

Абхазия Новости



Басария о переходе на электричество из России: тарифы не изменятся

В рамках взаимодействия российских, грузинских и абхазских энергетиков принято решение о перетоке электроэнергии мощностью 200 мегаватт со стороны Российской Федерации на время остановки ИнгурГЭС, рассказал руководитель "Черноморэнерго" Аслан Басария на пресс-конференции."Оптовая цена за 1 киловатт-час электроэнергии может варьироваться от 2 рублей 30 копеек до 2 рублей 50 копеек. В данном случае это бремя не будет переложено на наших абонентов, этого не произойдет, потому что тарифы у нас не изменились. Вполне допускаю, что это будет обременение, которое понесет Республика Абхазия", — сообщил Басария. 

Глава "Черноморэнерго" еще раз напомнил, что на определенное время комплекс ИнгурГЭС - единственная генерация, находящаяся на территории Абхазии — должен быть остановлен. Это связано с проведением изыскательских работ и мониторинга деривационного тоннеля, который связывает Джварское водохранилище с генерацией, расположенной на территории Республики Абхазия. Последний раз в этом тоннеле проводились работы в 2006 году, а по нормативам подобные работы должны проводиться каждые 5 лет. На основании этого мониторинга уже в 2018 году будут проводиться ремонтные работы в тоннеле. Кроме того, существует проблема с наполнением Джварского водохранилища. На сегодняшний день уровень воды в Джварском водохранилище составляет 431,14 метров над уровнем моря. Если уровень упадет до 420 метров, ГЭС нужно будет остановить. "Если в прошлом году мы понимали, что дефицит воды связан с климатическими условиями, то в этом году речь идет о том, что энергопотребление Абхазии выросло в разы. Конечно, это связано и с тем, что у нас серьезно изношены сети. Определенное количество электроэнергии приходится на потери", — отметил Басария. Таким образом, перед абхазскими энергетиками стоят два вопроса. Чтобы решить каждый из них, по словам гендиректора "Черноморэнерго", нужно получить переток электроэнергии из вне. "По этому перетоку прошли серьезные совещания в Москве. Без российской стороны нам будет достаточно сложно решать эти вопросы. После этого в Минске состоялась встреча с вице-премьером и министром энергетики Грузии Кахой Каладзе. По вопросу электроэнергетики мы взаимодействуем более 20 лет. В силу того, что этот объект находится в совместном пользовании, мы обязаны согласовывать принятие всех решений по остановке ГЭС, по запитыванию Абхазии и по другим вопросам", — рассказал глава "Черноморэнерго". 

 

Басария: веерных отключений электроэнергии не будет

Генеральный директор РУП "Черноморэнерго" Аслан Басария провел пресс-конференцию во вторник 31 января.


СУХУМ, 31 янв — Sputnik, Бадрак Авидзба. Никаких веерных отключений электроэнергии в Абхазии не будет, сказал гендиректор РУП "Черноморэнерго" Аслан Басария на пресс-конференции во вторник 31 января.

"Всю Абхазию беспокоит вопрос, связанный с потреблением электроэнергии и с запиткой ею Абхазии. На определенный период времени комплекс ИнгурГЭС – единственная генерация, находящаяся на территории Республики Абхазия, должна быть остановлена. Остановка связана с проведением изыскательских работ и мониторингом деривационного тоннеля, который связывает Джварское водохранилище с генерацией, находящейся в Абхазии", — добавил Басария.

Ремонтные работы в тоннеле намечены на 2018 год, сообщил гендиректор "Черноморэнерго".

"Мы очень надеемся на то, что специалисты, которые будут осматривать тоннель, найдут не такое большое количество повреждений, и что повреждения можно будет локализовать за достаточно короткое время", — сказал Басария.

Только после проведения мониторинга и получения документации можно будет определить, на какой срок будет остановлена электростанция в 2018 году, сообщил он.

"В случае если мы в ближайшее время получим переток электроэнергии из России, числа с 15 этого месяца (февраля – ред.), ИнгурГЭС будет остановлена. Через три недели после этого включим нашу генерацию, но воды все равно будет не хватать. В связи с этим мы сейчас просим переток на два месяца у России", — объяснил он.

Аслан Басария сообщил, что состоялись переговоры с российской и грузинской стороной относительно запитывания Абхазии со стороны России на время изыскательских работ на ИнгурГЭС. Итогом этих переговоров стало то, что Абхазия получит электроэнергию на сумму от 350 до 500 миллионов рублей.
Добавил: Admin
Источник: http://sputnik-abkhazia.ru/rad
Просмотров: 3863
Дата публикации: 31.01.2017 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Леопольдович

Написал(а): Леопольдович

Написал(а): Добрые Руки

Написал(а): Добрые Руки

Реклама