Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): Прохожий

В объявление: Срочно!
Написал(а): Ника Ларина

Написал(а): Jonic Brosk

В объявление: Работа
Написал(а): Kek Ebsksj

Написал(а): Сандро Сандреевич

В объявление: Срочно 12 про

Новости

Абхазия Новости



Хубуа: до остановки ИнгурГЭС осталось 35 метров воды

За последние сутки в водохранилище было израсходовано полтора метра воды, до критического уровня остается 35 метров, после чего ИнгурГЭС не сможет обеспечивать электроэнергией Абхазию, сообщил радио Sputnik Абхазия технический директор ГЭС Гия Хубуа.

"Реальность такова, что если мы будем такими темпами срабатывать воду, какими мы сейчас идем, то после середины февраля воды уже не будет и придется закупать энергию из России", — сказал Хубуа в интервью журналисту Sputnik Абхазия Бадраку Авидзба.


Он также сообщил, что на сегодняшний день уровень воды в водохранилище составляет 453 метра над уровнем моря, до критической отметки остается лишь 35 метров.






ИнгурГЭС: после 15 февраля подача энергии в Абхазию может остановиться


Технический директор ИнгурГЭС Гия Хубуа рассказал Sputnik о техническом состоянии электростанции.

СУХУМ, 18 янв –Sputnik, Бадрак Авидзба. После 15 февраля подача электроэнергии в Абхазию может прекратиться, сказал корреспонденту Sputnik технический директор ИнгурГЭС Гия Хубуа.

"Реальность такова, что если мы будем использовать воду такими темпами, то после середины февраля воды уже не будет, и придется закупать энергию в России", — добавил он.

Уровень воды в Джварском водохранилище на сегодня составляет 453 метра, есть возможность для выработки еще 35 метров, после чего подачу электроэнергии в Абхазию придется остановить, сказал Хубуа.

Радиоверсию интервью с Гией Хубуа слушайте здесь >>

"Но дело в том, что, например, вчера за одни сутки использовали полтора метра воды, так что 35 метров будет очень быстро израсходовано. Абхазия стабильно расходует 8 миллионов киловатт часов в сутки", — подчеркнул он.

Главный инженер "Черноморэнерго" Тимур Кация подтвердил, что, исходя из динамики снижения уровня воды в Джварском водохранилище, можно говорить о том, что с середины февраля невозможно будет питать Абхазию от ИнгурГЭС.

Ранее гендиректор "Черноморэнерго" Аслан Басария заявлял, что в случае остановки подачи электроэнергии от ИнгурГЭС, вопрос энергоснабжения республики будет решаться с Россией как со стратегическим партнером.

ИнгурГЭС была введена в эксплуатацию в 1978 году, но последний бетон на плотине был залит в 1988 году. Гидроагрегаты расположены на территории Абхазии, а плотина и водохранилище — в Грузии. Мощность ГЭС — 1300 мегаватт.



Добавил: Admin
Источник: http://sputnik-abkhazia.ru/Abk
Просмотров: 3860
Дата публикации: 18.01.2017 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Адам Кетов

Написал(а): Владимир Иванов

Написал(а): Добрые Руки

Написал(а): Добрые Руки

Написал(а): Сергей Кроль

Реклама