Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): Nnn Nghv

В объявление: Обмен на айфон 12
Написал(а): Мухаммад Назаров

В объявление: Toyota Crown
Написал(а): Саша Иванов

В объявление: Toyota Mark II
Написал(а): Фернандо Торэс

В объявление: Nissan Wingroad
Написал(а): Sergey Orlov

В объявление: Продам дом

Новости

Абхазия Новости



Александр Анкваб: строительство и восстановление храмов — моральный долг общества и государства

Апсадгьыл-инфо, 21 мая 2020 г.

Премьер-министр Александр Анкваб встретился с схиигуменом Гавриилом Виноградовым-Лакербая, с которым обсудил вопросы восстановления храмов Абхазии, сообщает сайт Правительства.

В частности речь шла о реставрационных работах в храме архангела Михаила в селе Дурипш (XIX-XX вв.).


Схиигумен Гавриил рассказал главе Правительства об истории храма, о том, что предки Гавриила Виноградова строили храм, а благочинный Гудаутского участка священник Иосиф Лакербая и духовенство окрестных приходов освятили храм, престол был освящен в честь святого Архистратига Божьего Михаила.

По инициативе представителей духовенства и фамилии Лакербая в 2019 году было созвано, впервые после разрушения храма, учредительное собрание и избран приходской совет.

В ближайшие планы совета, после получения соответствующих разрешений, входит организация проектных работ по восстановлению церковного построения и прилегающей территории.

По словам премьер-министра, инициатива в восстановлении утраченных святилищ должна поддерживаться и народом, и государством.


«Абхазия – страна с богатой историей, которую надо беречь и способствовать тому, чтобы память духовных ценностей могла беспрепятственно передаваться из поколения в поколение. Строительство и восстановление храмов — моральный долг общества и государства. Это возможность обрести смысл жизни и изменить мир, ведь без духовного роста трудно добиться социального и экономического развития», - отметил Александр Анкваб.

28 октября 1913 г. в селе Дурипш состоялась закладка нового каменного храма. 28 сентября 1914 г. прошло торжественное освящение храма.

Добавил: Admin
Источник: Апсадгьыл
Просмотров: 5980
Дата публикации: 21.05.2020 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Томас.

Написал(а): Авто Ндил

Написал(а): Бегемот Мотомото

Написал(а): Id Id

Написал(а): Ялужд Яна

Реклама