Дайсик! ТОЛПА - ничего не понимает, а ты такой умный - все понимаешь... Кто отстранил Дорофея??? И почему??? Какое каноническое право имеет РПЦ отстранять ( там у них, по моему,называется запрещать) священнослужителя независимой АПЦ, как мы считаем, или ГПЦ, как считает и РПЦ вместе с ГПЦ? Мы пока не в составе РПЦ!!! Толпа не понимает, а ты объясни!
Дайсик! ТОЛПА - ничего не понимает, а ты такой умный - все понимаешь... Кто отстранил Дорофея??? И почему??? Какое каноническое право имеет РПЦ отстранять ( там у них, по моему,называется запрещать) священнослужителя независимой АПЦ, как мы считаем, или ГПЦ, как считает и РПЦ вместе с ГПЦ? Мы пока не в составе РПЦ!!! Толпа не понимает, а ты объясни! Инар, вы наверное недопонимаете механизмы. Священник должен быть приписан к какому то приходу, просто так сама на сам он не может существовать. Наши священники приписаны в российские приходы, следовательно подчиняются РПЦ. И священник, епископ, государство и тем более толпа народу, никак не может организовать свою епархию, свое АПЦ. Иначе это уже не будет иметь отношения к церкви вообще. Это будет секта. Почему о. Дорофея отстранили от служб, почему он оперирует ложными понятиями типа ГПЦ и тд, для толпы народу, которая не понимает что пойти в ГПЦ будет его и только его решение а не выбор народа - это уже спросите пожалуйста у него лично, я таких вещей не знаю и не понимаю. Только Вселенский Собор может решить, быть АПЦ или не быть. Так что тут дела сугубо церкви. Проблема есть, проблема большая, но решать ее нужно только церкви. А насчет права, любая ПЦ имеет все права, в том числе и предать анафеме (это что то вроде проклятья, высшая мера наказания).
Что значит ,,священник должен быть приписан к какому-то приходу"??? Дорофей - бродяга что ли? Он и работает в Новом Афоне! И это пока - не РПЦ!!! Чтобы кого-то запрещать...
Если Абхазия хочет иметь свою автокефалию,то по высшим церковным канонам просто провозгласить её недостаточно. Необходимо добровольное согласие(дарование) той церкви,в чей состав на сегодня формально входит абхазская церковь, а также одобрение Вселенского Собора. По понятным причинам рассчитывать дарование автокефалии от ГПЦ мы не можем,также ,как и по собственному желанию войти в любую другую автокефальную церковь. Такие спорные вопросы ,выделение церкви в автокефальную ,либо изменение подчиненности церкви,может решить только Вселенский Собор. Структура власти и подчиненности в Православии очень жесткая. Никакими митингами и прочими желаниями вопросы там не решаются. Необходимо направить обращение в Константинопольскую(как самую старшую) и в другие автокефальные церкви с просьбой рассмотреть этот вопрос и принять решение. Вот тогда всё будет законно с точки зрения Православный церквей. Иначе,это действительно раскол. У нас весь сыр-бор идет в основном из-за собственности,а именно Ново-Афонского монастыря. Поэтому разумно обращаться с просьбой о созыве Вселенского Собора и об определении судьбы АПЦ. А затем, до окончательного решения вопроса,возможен и временный "патронат" Константинопольской ПЦ. Возможно,это лучше,чем ссоры,дрязги
Для того чтобы написать комментарий Вам нужно быть зарегистрированным и авторизованным.
Войти под своим ником:
Или войти под своим именем через социальные сети:
Мало того ,что те кто ходит к раскольникам и учавствуют в их службах, попадают вместе с ними под проклятие. Так что верите вы в это или не верите, предупреждения святых Отцов некто не отменял.