Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): А А

Написал(а): 尸丫匚人卂卄 厂卂乃尸凵人口乃

Написал(а): Гога Дзандзава

В объявление: Mercedes-Benz
Написал(а): Андро Шония

В объявление: Вакансия!
Написал(а): Фернандо Торэс

В объявление: Mercedes-Benz

Новости

Абхазия Новости



Александр Анкваб: плохо, когда речь идет о правовой вендетте

Апсадгьыл-инфо, 6 февраля 2020 г.

В Парламенте Абхазии отказались вносить изменения в закон о выборах президента. Несколько вариантов поправок к закону были представлены депутатами Кахой Пертая, Лашой Ашуба, Ильей Гуния.

Депутат Каха Пертая предлагал дополнить статью 1 закона и дополнить следующим содержанием: «Президентом РА и вице-президентом РА не могут избираться граждане, признанные судом недееспособными, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, имеющие на день голосования неснятую, непогашенную судимость, а также граждане болеющие алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, хроническими и затяжными психическими расстройствами».


Депутат Лаша Ашуба предложил, чтобы президентами не могли быть избраны также граждане, осужденные за совершение умышленных преступлений. С этим также согласен депутат Илья Гуния. Он предложил, чтобы главой государства не могли избираться граждане, осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также граждане, осужденные за умышленные преступления, максимальный срок наказания которых превышает три года лишения свободы. Илья Гуния также считает, что президентами не могут стать граждане, уклонившиеся от призыва по мобилизации для защиты Родины.

Депутаты также предлагали внеси изменения в статью 19 закона о выборах президента.

Каха Пертая предложил часть 2 статьи 19 изложить в следующей редакции: «Избранным считается кандидат, получивший при повторном голосовании большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании по отношению к числу голосов избирателей, отданных за другого кандидата, при условии, что число голосов поданных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов больше числа голосов, поданных против всех - обоих кандидатов».

По его мнению, в этом случае будет детально изложен порядок установления итогов выборов при повторном голосовании на выборах президента.

Все варианты, предложенные депутатами, не получили необходимого большинства голосов.


«Плохо, когда речь идет о правовой вендетте. Это очень плохо и в одном проекте и в другом, были очень разумные, которые мы не услышали. Давайте готовиться к очередным неприятностям. К сожалению, я по-другому не могу оценивать то, что происходит. Ведь всем уважаемым коллегам понятно, что в избирательном законодательстве касательно выборов президента, много проблем. Эти проблемы надо устранять и чем быстрее мы это сделаем, тем лучше. К сожалению, сегодня это не произошло. Печально», - сказал Александр Анкваб.

Депутат Рауль Лолуа считает, что сам ЦИК должен брать на себя ответственность и принимать решения, а не по каждому случаю обращаться к другим органам за толкованием закона.

«ЦИК должен взять на себя во время выборов всю ответственность и не только по этой статье, но и по другим статьям. Они прислали сюда целый перечень своих переживаний, но есть вещи, по которым они сами могут принять решение. Поэтому, давайте дадим им понять, что вы, уважаемый ЦИК, сами принимайте решения, берите на себя ответственность», - сказал Рауль Лолуа.

«Для этого надо вернуть туда Батала Табагуа», - заметил Александр Анкваб.

Добавил: Виталий
Источник: Апсадгьыл
Просмотров: 5620
Дата публикации: 06.02.2020 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): kt

Написал(а): kt

Написал(а): Владимир Иванов

Написал(а): Художник

Написал(а): Томас.

Реклама