Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): Islam Agirov

В объявление: Nissan Fuga
Написал(а): goga vikri

В объявление: Айфон 12 mini 128 gb
Написал(а): Тимур Ашуба

В объявление: Volkswagen Golf
Написал(а): Daniil Lakvitava

В объявление: Грузчик
Написал(а): Daniil Lakvitava

В объявление: Грузчик

Новости

Абхазия Новости



Минкульт поручил Музею Боевой Славы изучить фотографии на предмет их соответствия историческим событиям

Апсадгьыл-инфо, 15 октября 2019 г.

Пресс-служба Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия прокомментировала ситуацию, сложившуюся вокруг праздничного баннера к Дню Победы и Независимости Абхазии.

Министерство сообщает, что к Дню Победы и Независимости был установлен праздничный баннер, макет которого был разработан типографией «Ди-график» и напоминает, что руководство «Ди-график» принесло извинения за использование фотографий без проверенной официальной информации и исторического описания.


«Фотографии, размещенные на баннере, являются частью архива Государственного музея Боевой Славы им. В. Г. Ардзинба и постоянной экспозиции, посвященной 20-летию Победы и Независимости Республики Абхазия, подготовленной к открытию музея», - говорится в комментарии Минкульта.

По данному факту музею поручено до 16 октября 2019 г. изучить данный фотоматериал на предмет соответствия точным историческим событиям, при подтверждении информации изъять фотографию из постоянной экспозиции музея.

Также музею поручено до 15 ноября изучить все фотографии, входящие в постоянную экспозицию на предмет подлинности и соответствия точным историческим событиям.

В связи с ситуацией напоминаем, что в январе 2011 года в Абхазии разгорелся «геральдический скандал».

В публикации «Эхо Кавказа» от 18 января 2011 года мы читаем, что в 13 января информационный сайт «АПСИЛАА» в публикации «О контуре герба Республики Абхазия» обратил внимание на то, как с недавнего времени стало выглядеть изображение государственного герба, находящееся в большом зале Администрации президента. Он был помещен на геральдическом щите красного цвета, напоминающем основу российского государственного герба.

«Напомним, что Государственный Герб – это не личный герб чиновника, пускай и самого высокого уровня, – говорится в обращении. – Можно по-разному относиться к власти или оппозиции, придерживаться тех или иных политических взглядов и убеждений – это гражданское право каждого. Но мы убеждены, что независимый статус нашего государства и его символы – Герб, Флаг и Гимн не могут и не должны ставиться в зависимость от конъюнктуры и сиюминутных целей, как бы кому этого ни хотелось», - говорилось в заявлении, сделанном 17 января группой представителей общественности, среди которых были Рауль Хаджимба, Владимир Зантариа, Аслан Кобахия, Якуб Лакоба и др.

Они требовали разъяснить, «по чьей инициативе произошла эта акция».

В тот же день герб в зале заседания был приведен в соответствие с установленной нормой.

Добавил: Admin
Источник: Апсадгьыл
Просмотров: 2312
Дата публикации: 15.10.2019 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Леопольдович

Написал(а): Леопольдович

Написал(а): Леопольдович

Написал(а): Олег Лосев

Написал(а): Добрые Руки

Реклама