Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): Андрей Михайлов

В объявление: Mercedes-Benz
Написал(а): Раиса Магурян-Кленина

Написал(а): Раиса Магурян-Кленина

В объявление: Срочно
Написал(а): Semen Swallow

Написал(а): Анрик Хаджимба

В объявление: требуется мясник

Новости

Абхазия Новости



Как очередь в мавзолей

Надежда Венедиктова

Все эти годы у нас на глазах идет ползучая десакрализация власти – если первый президент обладал признанными заслугами и безусловным авторитетом, если второй и третий президенты тоже возвышались над средним уровнем и обладали большим жизненным и хозяйственным опытом, то действующий президент уже воспринимается как один из нас. Доступность президентского кресла кружит голову, и многие уже рванули на старт.

В СССР главной советской очередью была очередь в Мавзолей на Красной площади, где лежала мумия Ленина – в очереди всегда было так многолюдно, что стоять надо было часами. У нас теперь главная очередь перед президентским креслом – небольшая толпа претендентов уже нетерпеливо перебирает ногами, мечтая о заветном доступе к госбюджету и ресурсам.

К сожалению, за послевоенные годы нам не удалось создать безопасные и выгодные условия для ведения бизнеса. Поэтому единственным надежным источником дохода остается государственная должность с большими возможностями. Поэтому президентское кресло самый выгодный приз!

Но вот незадача – как говорят почти все избиратели, голосовать-то не за кого. В толпе претендентов не только нет явного лидера, но не просматривается даже отдаленный намек на него.

В эпоху независимости мы не создали систему подготовки политической элиты и теперь расплачиваемся за это. А ведь была реальная возможность дать энергичным людям с политическими амбициями испытать себя в роли выборных глав городских администраций. В маленькой стране с ограниченным бюджетом это лучший и самый дешевый выход из положения.

Если человек способен собрать команду на городском уровне, прописать программу развития, выиграть выборы и по-настоящему работать как хозяин города, это уже солидная заявка на высший пост. Значит, он способен видеть подлинные проблемы города и горожан, умеет находить нестандартные решения, объединять власть, бизнес и население в решении насущных проблем.

Находясь на подобном посту, он видит снизу, как можно усовершенствовать высшую власть в интересах городов, и в дальнейшем имеет шанс гармонизировать отношения этих субъектов власти.

Если же глава городской администрации не способен управлять даже городом, то дальнейший путь в политику для него бесперспективен – избиратели запомнят этот неудачный опыт.

К сожалению, действующий президент запретил в прошлом году инициативу Сухумского городского собрания, предложившего принять закон о выборах сухумского мэра хотя бы в качестве пилотного проекта. Наши президенты привыкли назначать своих ставленников на хлебные посты и не хотят выпускать из своих рук эти рычаги влияния.

Вот так мы пилим сук, на котором сидим, а потом простые избиратели теряют всякий интерес к выборам.

Добавил: Admin
Источник: http://asarkia.info/blogs/nade
Просмотров: 2418
Дата публикации: 22.07.2019 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Александр Миков

Написал(а): Добрые Руки

Написал(а): Добрые Руки

Написал(а): Gin Rin

Написал(а): Gin Rin

Реклама