Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): Sergey Orlov

В объявление: Продам дом
Написал(а): Sergey Orlov

Написал(а): Саша Иванов

В объявление: Mercedes-Benz 124
Написал(а): LIKANA ARM

В объявление: Mercedes-Benz E-Класс
Написал(а): Работа Есть

Новости

Абхазия Новости



Комиссия по нефтедобыче в Абхазии намерена продлить свою работу

Комиссия по вопросам добычи углеводородного сырья на территории Абхазии была создана в Парламенте республики 20 марта 2019 года.

СУХУМ, 7 июн – Sputnik, Бадри Есиава. Комиссия по изучению вопроса добычи нефти в Абхазии обратится в Парламент Абхазии с предложением о продлении работы до конца июля 2019 года, сообщил корреспонденту Sputnik председатель комиссии Астамур Тарба в пятницу 7 июня.

Тарба отметил, что первое продление сроков работы комиссии до 20 мая было вызвано необходимостью более детального изучения вопроса и недостающей документации. В этот раз причина та же.

"Получая ответы на запросы, которые мы рассылали в ведомственные организации, мы столкнулись с тем, что у нас возникало еще больше вопросов. Приходилось направлять дополнительные запросы, которые не укладывались в отведенный для работы комиссии месячный срок", - рассказал Тарба.

Парламентская комиссия получила письменный ответ от "РН-Шельф" на запрос, а директор "АпсныОйл" пришел на встречу со своими специалистами. 

По словам Тарба, руководитель и сотрудники нефтедобывающей компании исчерпывающе ответила на многие вопросы, интересующие комиссию.

"Приоритетные для нас вопросы  - это экологическая безопасность и риски, которые несет наше государство в случае добычи нефти на ее территории, и экономическая эффективность от этой деятельности. Ответственность за экологические последствия, как это записано в соглашении, несет данная компания, но, по моему личному убеждению и убеждению многих членов комиссии, этого недостаточно", - отметил Тарба.


Депутат Тарба подчеркнул, что у комиссии уже есть промежуточные итоги и выводы, но до окончания работы сообщать их рано. Одна из проблем, с которой сталкиваются члены парламентской комиссии – это недостаточная нормативно-правовая база и, возможно, что придется обратиться за экспертной оценкой к зарубежным специалистам и консалтинговым компаниям. Это позволит определиться, существует ли необходимость в пересмотре ставок налога на добычу полезных ископаемых и внесения изменений в нормативно-правовые акты Абхазии.
Для беседы с членами парламентской комиссии был вызван бывший премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая. Он сказал, что эти документы были подписаны с целью повышения экономической эффективности республики.

На сегодняшний день, добавил он, комиссия проделала больше половины работы. Тарба не исключил возможность того, что сроки изучения столь сложного процесса могут еще продлить.

"Наша главная задача - разобраться в этом вопросе, сколько бы на это времени не понадобилось. Мы понимали, что в течение одного месяца мы не завершим эту работу, но временные рамки должны быть, и отведенные Парламентом сроки, даже с пролонгацией, ускоряют работу. Например, у прошлой комиссии, которая изучала этот вопрос, таких ограничений во времени не было", - рассказал Тарба.

Депутат Народного Собрания также допускает, что окончательное решение комиссия выскажет уже после президентских выборов в Абхазии, для того чтобы избежать возможной политической спекуляции. 


В ее состав вошли 12 депутатов Народного Собрания, председателем был избран руководитель профильного комитета Астамур Тарба.
Комиссия по вопросам добычи углеводородного сырья на территории Абхазии была создана в Парламенте республики 20 марта 2019 года.

Ранее сообщалось, что комиссия должна завершить работу в течение месяца со дня принятия постановления.

В мае 2014 года правительство Абхазии предоставило право компании "АпсныОйл" на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на территориях Очамчырского, Ткуарчалского, Галского районов и в восточной части акватории Черного моря у берегов Абхазии. В марте 2018 года "АпсныОйл" продлили действие соглашения, так как компания не уложилась в отведенные сроки.

Соглашение о сотрудничестве между Министерством экономики республики и "Роснефтью" было подписано в мае 2009 года. Право на проведение геологического изучения, разведку и добычу углеводородного сырья российская компания получили по распоряжению правительства Абхазии в апреле 2013 года. Подписанные на тот момент лицензионные условия с тех пор не были изменены, но в 2015 и 2017 годах сроки на проведение геологоразведочных работ продлили.


Добавил: Admin
Источник: https://sputnik-abkhazia.ru/Ab
Просмотров: 2494
Дата публикации: 07.06.2019 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Томас.

Написал(а): Томас.

Написал(а): Руслан

Написал(а): Руслан

Написал(а): Vasia

Реклама