Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): Islam Agirov

В объявление: Nissan Fuga
Написал(а): goga vikri

В объявление: Айфон 12 mini 128 gb
Написал(а): Тимур Ашуба

В объявление: Volkswagen Golf
Написал(а): Daniil Lakvitava

В объявление: Грузчик
Написал(а): Daniil Lakvitava

В объявление: Грузчик

Новости

Абхазия Новости



Минкультуры наложило вето на снос &quotСтамбула&quot на время разбирательства

Турецкие бани "Стамбул" 1913 года в Сухуме начали сносить утром 6 марта, строители повредили водопровод и вызвали возмущение жителей стоящего рядом дома.

СУХУМ, 7 мар – Sputnik, Владимир Бегунов. Министерство культуры обратилось в прокуратуру, чтобы остановить работы по сносу исторического здания, пока идет разбирательство, рассказал главный специалист департамента охраны историко-культурного наследия Абхазии Инал Джопуа.

"Вчера к концу рабочего дня руководитель работ принес нам большой пакет документов, — сказал Инал Джопуа. – Мы его передали на экспертизу в юридический отдел. Пока же нам важно наложить вето, чтобы снос здания был остановлен на время разбирательства. Чтобы строители не проигнорировали запрет, сегодня на место выедут сотрудники прокуратуры".

Бани "Стамбул" во дворе дома № 64 по проспекту Аиааира были построены в 1913 году архитектором Альфредом Баммэ и относились к гостинице "Европа". 29 декабря 2015 года здание бывшей гостиницы и бани вошли в Госсреестр историко-культурного наследия, подписанный президентом Абхазии, как памятники градостроительства и архитектуры.

Руководитель работ утверждает, что здание турецких бань несколько лет назад было обследовано архитектором и признано не подлежащим восстановлению.

Как заявил руководитель работ, представившийся Иналом, у него есть документы, подписанные еще во время президентства Сергея Багапш, в которых говорится, что здание бань исключено из Госреестра историко-культурного наследия.

В Министерстве культуры заявляют, что Госреестр подписан президентом Раулем Хаджимба в конце 2015 года, и там это сооружение есть, соответственно оно находится под охраной государства.

Жители соседнего многоквартирного дома 1905 года постройки обеспокоены тем, что во время работ по сносу может пострадать и их дом.




Памятник, включенный в государственный список историко-культурного наследия, ломают экскаватором в центре Сухума.Строители снесли часть исторического объекта и порвали водопровод, жители соседнего здания опасаются, что их дом может рухнуть.


Sputnik, Владимир Бегунов. Работы, по словам жильцов, начались примерно в 9.30 утра. Во двор дома № 64 по проспекту Аиааира въехал экскаватор и начал сносить историческое здание турецких бань "Стамбул" 1913 года постройки. "Их пытались снести еще лет десять назад, — рассказывает жилец соседнего многоквартирного здания Беслан. — Мы тогда переживали, что наш дом рухнет. Он тоже исторический, 1905 года постройки. Турецкие бани вплотную к нему стоят".

Беслан говорит, что, когда утром уходил на работу, все было спокойно. Около десяти утра ему позвонили родственники и рассказали, что их дом трясется.

Жильцы дома прислали в редакцию видео, снятое из окна их дома, на котором видно, как экскаватор ломает стену турецких бань. Работы длились недолго, строители порвали водопровод и остановились.

На место выехали специалисты департамента охраны историко-культурного наследия Министерства культуры Абхазии и потребовали прекратить работы.

"Этот объект выведен из списка исторического наследия еще в президентство Сергея Багапш, — заявил Инал, представившийся руководителем работ, — у моего компаньона из Очамчыры есть все разрешительные документы. Я все равно снесу это здание. Жильцы пусть не беспокоятся, как мне сказал архитектор, проверявший тут все, соседний дом не пострадает". По словам руководителя работ, на этом месте собираются построить другой объект. Во время строительства не будут забивать сваи, чтобы не пострадали другие постройки. Землю под фундамент собираются бурить. В Министерстве культуры не разделяют такого строительного оптимизма.

"Существует такая практика, когда указом президента здание может быть выведено из Госреестра, — пояснил Sputnik главный специалист департамента охраны историко-культурного наследия Инал Джопуа. – Но к этому объекту это не имеет отношения. Госсреестр историко-культурного наследия подписан 29 декабря 2015 года. И в нем турецкие бани фигурирует под единым номером вместе со зданием бывшей гостинцы "Европа".

Бани "Стамбул" действительно значатся в реестре, опубликованном на сайте президента Абхазии под номером 184 вместе с меблированными номерами "Европа" 1913 года архитектора Бамме. В графе "типология" значится, что это памятник градостроительства и архитектуры. Сейчас Министерство культуры подключило все службы, чтобы остановить строительство. Сотрудникам городского Собрания Сухума, окна которого выходят на стройку, поручено следить, чтобы строители самовольно не продолжили работы. Встреча сотрудников департамента по охране историко-культурного наследия с заказчиком работ, у которого якобы есть разрешительные документы, намечена на утро вторника 7 марта.


Добавил: Admin
Источник: http://sputnik-abkhazia.ru/Abk
Просмотров: 4016
Дата публикации: 07.03.2017 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Леопольдович

Написал(а): Леопольдович

Написал(а): Леопольдович

Написал(а): Олег Лосев

Написал(а): Добрые Руки

Реклама