Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): Тимур Ашуба

В объявление: Volkswagen Golf
Написал(а): Daniil Lakvitava

В объявление: Грузчик
Написал(а): Daniil Lakvitava

В объявление: Грузчик
Написал(а): Герман Бараков

В объявление: Только посуточно
Написал(а): Сария Нанба

Новости

Абхазия Новости



Как я сдавала документы на Абхазский паспорт

Розита Герман

Никто не любит возиться с документами, я не исключение. Но истекает срок действия моего паспорта, и я отправилось в УВД столицы, выяснить, что требуется. В холле на стенде есть информация. Нужны паспорт, фотографии, свидетельство о рождении, домовая книга и квитанция об оплате бланка паспорта (450 руб.).

Было не просто освободить утро рабочего дня, но паспорт – дело серьезное. Отстояв час в очереди, попадаю к инспектору моего округа. В этот момент отключают свет. Инспектор успевает просмотреть мои документы и вежливо интересуется, когда и где я оканчивала школу, есть ли у меня аттестат и диплом. Как выясняется, мне нужно донести эти документы дополнительно. Я в свою очередь интересуюсь, почему об этом нет никакой информации на стенде? Потом вспоминаю, что уже слышала о том, что гражданам не абхазской национальности при замене внутреннего абхазского паспорта требуется каким-то образом доказывать свое пребывание в Абхазии в 1994 по 2002 год.

Но у меня возникла еще одно непредвиденное обстоятельство. Я родилась в Сочи, и свидетельство о рождении у меня российское (выданное в СССР). В таких случаях наше законодательство требует некой легализации свидетельства в министерстве юстиции. И об этом мне тоже вежливо сообщили.

В общем, мои надежды на то, что удастся  сдать документы с первого раза, растаяли, как первый снег этой холодной зимой.

Какова процедура легализации, кажется, в самом УВД не имеют точного представления. Даже министр юстиции на это удивленно развела руками, объясняя мне, известному сухумскому адвокату и еще одному мужчине, что это очень странно, когда представитель власти Абхазии легализует документ, выданный в другой стране. Но мы постарались выполнить эту норму закона. Заверив ксерокопию свидетельства у нотариуса, принесли ее опять к министру юстиции. Она поставила на ней штамп и написала то, что требовалось.

Итак, захватив с собой все документы и легализованное свидетельство с дипломом (аттестат я так и не нашла, но надеюсь то, что я заканчивала школу №2 г. Сухум, спецслужбам ничего не стоит выяснить самостоятельно), я опять заняла очередь, но уже после обеда. На этот раз людей было мало, а инспектор почему-то запаздывала после перерыва.

И тут меня в очереди заметила другой инспектор, которая оказалась моей знакомой. Я легко сдала все документы на паспорт, сняла отпечатки пальцев. Она же сообщила мне, что срок действия внутренних паспортов был продлен до 2018 года, так что не стоит волноваться.

Кстати, ко мне еще, возможно, заглянет наш участковый, который должен убедиться, уже не знаю в чем, может в том, что я действительно проживаю по своему адресу.

В общем, нет проблем. Только у меня вопрос, почему нигде не сообщается, что гражданам не абхазской национальности при замене паспорта требуются дополнительные документы? Что нужна легализация свидетельства о рождении, выданного не в Абхазии?

Я отлично понимаю, чем продиктованы такие меры. Хоть и странно, что за коррумпированность сотрудников МВД, раздавшим в свое время абхазские паспорта за взятки, сегодня отдувается определенная категория граждан. Но даже при таком раскладе, мне, например, ничего не стоило захватить с собой диплом с первого раза, если бы я понимала, что он может понадобиться. Или сделать заранее легализацию свидетельства, и уже потом только прийти и занять очередь.

В общем, подготовка документов для замены паспорта оказалась очень хлопотным делом и заняла гораздо больше времени, чем я предполагала. А ждать придется, как я понимаю, больше, чем месяц. О своем длительном опыте ожидания писали люди под постом в социальной сети, где парень высказывал недовольство тем, что паспорт приходится ждать несколько недель, да еще и заново сдавать отпечатки пальцев при получении.

И здесь хорошо бы привести статистику по замене паспорта, но у меня ее нет. Хотя можно предположить, что с таким темпом и в 2018 придется продлевать срок действия старого, ведь без документов окажется большая часть жителей. 


Добавил: Admin
Источник: http://asarkia.info/blogs/rozi
Просмотров: 8421
Дата публикации: 18.12.2016 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Олег Лосев

Написал(а): Добрые Руки

Написал(а): Олег Лосев

Написал(а): Томас.

Написал(а): Томас.

Реклама