Депутаты предлагают убрать верхнюю границу возрастного ценза для кандидатов в президенты
Апсадгьыл-инфо, 18 марта 2026 г.
Парламент принял в первом чтении проект закона «О поправке к Конституции Республики Абхазия «Об увеличений возрастного ценза депутата Народного Собрания-Парламента Республики Абхазия и Президента Республики Абхазия», сообщает Апсныпресс.
Поправка в Конституцию связана с предложением изменения возрастного ценза для кандидата в депутаты Парламента с 25 на 33 года.
«Необходимость в повышении избирательного ценза преследует цель наделения гражданина пассивным избирательным правом в возрасте, когда он сформировался как личность, имеет осознанные политические позиции, основывающиеся на приобретенных знаниях и жизненном опыте», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Нижнюю границу возрастного ценза кандидата в президенты предлагается увеличить с 35 лет до 45 лет, убрав верхнюю границу возрастного ценза, который составляет 65 лет.



