Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): Иван Солнцев

Написал(а): Islam Agirov

В объявление: Nissan Fuga
Написал(а): Islam Agirov

В объявление: Nissan Fuga
Написал(а): goga vikri

В объявление: Айфон 12 mini 128 gb
Написал(а): Тимур Ашуба

В объявление: Volkswagen Golf

Новости

Абхазия Новости



Внедрение одного налога взамен нескольких - в Парламенте рассмотрели законопроект «Об упрощенной системе налогообложения»

Апсадгьыл-инфо, 12 февраля 2024 г. Парламентский комитет по бюджету предлагает принять в первом чтении законопроект «Об упрощенной системе налогообложения»

Обсуждению изменений в закон «О системе налогообложения в виде специального налога на отдельные виды деятельности» посвящалось расширенное заседание парламентского комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам, сообщает Апсныпресс.

Законопроект «О внесении изменений в закон Республики Абхазия «О системе налогообложения в виде специального налога на отдельные виды деятельности» разработан в целях совершенствования порядка повышения эффективности администрирования специальной системы налогообложения в виде специального налога на отдельные виды деятельности.

Проектом предусматривается, что при применении специальной системы налогообложения в виде специального налога у организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих определенные виды деятельности, совокупный доход не должен превышать установленных лимитов. В настоящее же время величина совокупного дохода плательщиков спецналога в некоторых случаях никак не ограничена.

Затем участники заседания рассмотрели проект закона «Об упрощенной системе налогообложения». Он направлен на снижение налогового бремени на субъекты малого и среднего предпринимательства, упрощение процедуры налогообложения и представления отчетности.

По мнению разработчиков, это позволит создать более благоприятные условия для ускорения развития малого и среднего предпринимательства в республике. Основная цель проекта закона – внедрение одного налога по упрощенной системе налогообложения взамен налога на прибыль организаций, НДС, налога на имущество организаций и подоходного налога с доходов индивидуальных предпринимателей.

«Необходимость принятия проекта закона обусловлена потребностью повышения эффективности налогового администрирования для более прозрачного и четкого механизма контроля за формированием налоговой базы», – говорится в пояснительной записке.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал принять эти два законопроекта в первом чтении на заседании сессии Парламента.

В заседании вместе с депутатами участие приняли вице-премьер, министр экономики Кристина Озган, вице-премьер, министр финансов Владимир Делба, министр по налогам и сборам Михаил Габелия, представители Абхазского госуниверситета, Национального банка и председатель Ассоциации предпринимателей Абхазии Роман Качарава.

Добавил: Admin
Источник: Апсадгьыл
Просмотров: 2683
Дата публикации: 12.02.2024 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): kt

Написал(а): Олег Лосев

Написал(а): Леопольдович

Написал(а): Леопольдович

Написал(а): Леопольдович

Реклама