Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): Фернандо Торэс

В объявление: Mercedes-Benz C-Класс
Написал(а): Gosha Sichinava

В объявление: Lexus GS
Написал(а): Vadim Korostin

В объявление: Айфон 11
Написал(а): Тимур Тужба

В объявление: ищу работу водителем.
Написал(а): Иван Солнцев

Новости

Абхазия Новости



Президент Абхазии: будет оказываться всемерная поддержка Вооруженным силам, как ключевому институту государственности

Апсадгьыл-инфо, 29 января 2024 г.

Президент – Главнокомандующий Вооруженных сил заслушал отчет о результатах деятельности министерства обороны в 2023 году и планах на текущий год, сообщает сайт президента.

Глава оборонного ведомства доложил о ходе боевой и оперативной подготовки Вооруженных сил и основных направлениях развития абхазской армии.


«Обеспечение военной безопасности – важнейшая задача и для руководства страны, и для населения в целом. С учетом складывающейся обстановки и боевых действий, которые идут на Украине, возможность развязывания военных конфликтов возрастает»,- сказал президент, подчеркнув необходимость повышения уровня подготовленности Вооруженных сил страны.

Владимир Ануа представил сведения об оснащении ВС современной техникой и вооружением, оснащении штабов территориальной обороны, совершенствовании военной инфраструктуры.

Президент Аслан Бжания поднял вопрос формирования органов управления резервных бригад.

«Мы долго шли к этому. Сейчас уже созданы органы управления семи резервных бригад и полка, формируемых на военное время по территориальному признаку в городах и районах. Это бригады, постоянно функционирующие в мирное время и обеспечивающие их подготовку, развертывание и приведение в боевую готовность в установленные планами сроки», - сказал министр, поблагодарив Главнокомандующего за содействие в решении данного вопроса.

Аслан Бжания был проинформирован о деятельности военных комиссариатов. Так, согласно докладу министра обороны, в целях повышения эффективности работы военных комиссариатов г. Сухум и районов Республики Абхазия переведены в категорию военнослужащих должности военных комиссаров, а также должность заместителя военного комиссара.

Отдельным блоком глава оборонного ведомства доложил о материально-техническом обеспечении, социальных гарантиях военнослужащих и гражданского персонала.


«Впервые за последние 13 лет проведено повышение денежного довольствия военнослужащих и заработной платы гражданского персонала, в среднем на 64%, что составляет разницу фондов денежного довольствия и заработной платы на 2023 и 2024 год в 77 773 095 рублей. В результате повышения окладов денежного содержания по воинским должностям была проведена индексация военных пенсий. Повышение размера пенсий в среднем составило 7%.

Президентом Республики Абхазия были поощрены военнослужащие и гражданский персонал авиационной группы на общую сумму 700 000 руб. Всего за 2023 год дополнительно из государственного бюджета на поддержание боевой и мобилизационной готовности было выделено 100 млн рублей», - сообщил Владимир Ануа.

Верховному главнокомандующему было доложено о положении дел в военно-воздушных силах. По информации начальника Генштаба ВС Абхазии Владимир Савченко, в ВВС проведен плановый текущий, а по некоторым образцам, в частности по вертолетам, средний ремонт. Приведен в порядок ряд топливной аппаратуры на боевых самолетах и вертолетах.

«На последних лётно-тактических учениях они использовались в полном объеме, и все исправно работало. Средства поражения тоже в исправном состоянии», - добавил начальник Генштаба.

«Я обещал приехать с коллегами к вам в штаб ВВС. Намеченные планы по обеспечению ВВС необходимым топливом тоже будут решены. Мы создадим условия, чтобы лётный состав не испытывал никакого дефицита и у наших летчиков был необходимый налет часов», – заверил глава государства.

Президент определил перед главным оборонным ведомством ряд задач, направленных на повышение обороноспособности страны, и поблагодарил за службу.


«Государство будет оказывать всемерную поддержку ВС Республики Абхазия, как ключевому институту нашей государственности»,- заявил президент.

Он сообщил, что намерен наладить систему поощрения для отличников боевой подготовки, независимо от рода войск.

«Нам необходимо поднять престиж Вооруженных сил. У нас есть молодые специалисты – военные летчики. Неплохо было бы их отметить. Кого только у нас не хвалят, но только не тех, кого надо было бы похвалить по-хорошему, особенно защитников Отечества», – добавил Аслан Бжания.

В рабочей встрече участвовали секретарь Совета безопасности Сергей Шамба и начальник Генерального штаба Вооруженных сил, первый заместитель министра обороны, генерал-лейтенант Владимир Савченко.

Добавил: Admin
Источник: Апсадгьыл
Просмотров: 1665
Дата публикации: 30.01.2024 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Миша Петров

Написал(а): LIOHA GREEK

Написал(а): LIOHA GREEK

Реклама