Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): Беслан Шакая

В объявление: Поко х3 про 128/6
Написал(а): НАТАЛЬЯ федотова

Написал(а): Nika Nika

Написал(а): Николай

В объявление: Станок камнерезный
Написал(а): Николай

Новости

Абхазия Новости



Пресс-служба Кабмина прокомментировала ситуацию с требованием группой лиц внеочередного предоставления жилья в Сухуме

Апсадгьыл-инфо, 27 января 2023 г.

Пресс-служба Кабинета министров прокомментировала ситуацию с требованием группой лиц внеочередного предоставления жилья и проведением акции в г. Сухум.

«Политические спекуляции вокруг ситуации с требованием группой лиц внеочередного предоставления жилья и проведением акции в г. Сухум были ожидаемы изначально. Это подтвердилось распространенным 26 января заявлением руководителя АНД Адгура Ардзинбы, в котором он обвиняет власти и лично премьер-министра Александра Анкваба в отказе от якобы данных обещаний. Заведомо лживые утверждения в данном заявлении требуют опровержения», - отмечают в пресс-службе.

Они напоминают, что на первой встрече участников акции с премьер-министром присутствовали: вице-спикер Парламента Астамур Аршба, министр соцобеспечения Руслан Аджба, представитель министерства Ромео Черкезия, депутаты Парламента Кан Кварчия, Астамур Герхелия, Инар Гицба, Эрик Рштуни, зам. главы администрации Сухума Астамур Ашуба и сам председатель общественно-политической организации АНД Адгур Ардзинба.


«Никаких предложений со стороны претендентов на жилье, кроме передачи им объекта незавершенного строительства или срочного предоставления другого жилья, не было высказано. Предложение митинговавших о передаче им недостроенного дома не было принято», - отмечается в комментарии.

При всех участниках встречи было сказано, что проблема внеочередного и, тем более, срочного предоставления жилья не может быть решена по следующим причинам:

1. Помимо участников акции только по государственной программе «Жилище 2023-2025» своей очереди ожидают 413 заявителей - инвалиды 1 группы, инвалиды с детства, семьи, на иждивении которых находятся дети-инвалиды, круглые сироты, семьи погибших в Отечественную войну народа Абхазии и семьи, в которых воспитываются трое и больше детей. Было четко заявлено, что нельзя ущемлять права этих граждан.

2. В списке очередников уже значатся 9 участников акции. Но и они не могут в приоритетном порядке получить жилье в обход граждан, ожидающих решения проблемы и имеющих на то гораздо веские основания. Ежегодно по программе «Жилище» получат помощь около 50 заявителей, в соответствии с бюджетными возможностями государства.

На встрече было также заявлено о необходимости определить техническое состояние недостроенного дома и объемы затрат, требуемых на завершение его строительства. На этой встрече премьер-министр Александр Анкваб предложил оказать материальную помощь на оплату съемного жилья тем, кто не способен в данное время оплатить его самостоятельно. На этом встреча была завершена.

26 января премьер-министр Александр Анкваб инициировал повторную встречу с участниками акции. На ней присутствовали вице-спикер Парламента Астамур Аршба, депутаты Рашида Айба, Астамур Герхелия, Инар Гицба, Беслан Халваш, представитель министерства соцобеспечения и демографической политики Ромео Черкезия, заместитель главы Администрации Сухума Астамур Ашуба.


«Александр Анкваб вновь подтвердил готовность Правительства к оказанию материальной помощи тем из участников акции, кто не в состоянии в текущий момент оплатить съемное жилье. Относительно недостроенного дома было сказано, что его передача протестующим невозможна по следующим основаниям:завершение строительства объекта требует слишком больших финансовых затрат, и даже если государственный бюджет обладал бы такими возможностями, вопрос приоритетности предоставления жилья остается главным - выделить квартиры участникам акции раньше, чем состоящим в очереди инвалидам 1 группы, инвалидам с детства, семьям, на иждивении которых находятся дети-инвалиды, круглым сиротам, семьям погибших в Отечественную войну народа Абхазии и семьям, в которых воспитываются трое и больше детей, является нарушением и условий программы, и принципам справедливости», - отмечается в сообщении пресс-службы.

Кроме того, на второй встрече отдельные депутаты предложили свое содействие в выделении жилья, трудоустройстве и другую социальную помощь тем, кто изъявит желание на переезд в другой район - Ткуарчал или Очамчыру. И такие желающие оказались среди участников акции. Вновь было предложено написать заявления на оказание материальной помощи для срочной оплаты арендуемого жилья.

«В очередной раз становится понятным, что Адгур Ардзинба озабочен не проблемой решения жилищных вопросов нуждающихся, а, как опытный манипулятор, самопиаром. Он проводит консультации с некоторыми участниками акции, а затем использует махровое сочинительство и распространяет очевидную ложь, пытаясь убедить граждан, что Правительство, власти в целом, не хотят помочь нуждающимся в решении их насущных проблем. Только так можно объяснить появившееся заявление руководителя АНД Адгура Ардзинбы, который не присутствовал на повторной встрече в Кабинете министров», - отмечается в комментарии пресс-службы.

Добавил: Admin
Источник: Апсадгьыл
Просмотров: 5064
Дата публикации: 27.01.2023 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Леопольдович

Написал(а): Леопольдович

Написал(а): Добрые Руки

Написал(а): Добрые Руки

Реклама