Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): goga vikri

В объявление: Айфон 12 mini 128 gb
Написал(а): Тимур Ашуба

В объявление: Volkswagen Golf
Написал(а): Daniil Lakvitava

В объявление: Грузчик
Написал(а): Daniil Lakvitava

В объявление: Грузчик
Написал(а): Герман Бараков

В объявление: Только посуточно

Новости

Абхазия Новости



Медикам и педагогам Абхазии повысят зарплаты в 2021 году

Апсадгьыл-инфо, 5 августа 2021 г.

Правительство приняло решение о повышении в этом году заработной платы работникам здравоохранения, образования, культуры, спорта и социального обслуживания граждан, сообщает «Апсныпресс».

Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании Кабинета министров. Как пояснил вице-премьер, министр финансов Владимир Делба, представлявший проект постановления «О повышении заработной платы основных категорий работников государственных учреждений Республики Абхазия в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта и социального обслуживания граждан в 2021 году», данное решение вытекает из реализации совместной договоренности и соглашения, подписанного между Абхазией и Россией 14 апреля 2015 года.

«С 2016 года происходит поэтапное повышение размера оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы. Прежде всего, речь идет о системе здравоохранения, образования, культуры, научных учреждений, физической культуры и спорта. Текущий год не стал исключением. С учетом достигнутых договоренностей, в том числе и определения объема поддержки на эти цели со стороны РФ, появились правовые основания установить предельные значения для повышения размера заработной платы», – сказал глава Минфина.

Решение о повышении зарплаты отдельным категориям работников бюджетной сферы будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года. По информации Владимира Делба, в системе просвещения среднее повышение зарплат составит до 26%, в системе здравоохранения - до 25%. Принятие постановления о повышении зарплаты потребует также внесения изменений в республиканский бюджет на 2021 год.


Повышение заработной платы коснется 3527 педагогических работников, 448 педагогов дошкольных учреждений, 718 врачей, 1535 работников из числа среднего медицинского персонала и 615 – младшего медперсонала.

«Проект изменений уже подготовлен Минфином, он прошел согласование в Минюсте и Минэкономики и находится на рассмотрении в Кабинете Министров. Общий объем средств на эти цели в этом году составит 275 миллионов рублей», - сказал Делба.

Он также подчеркнул, что средства на эти цели есть. Доводиться средства из Минфина будут только после предметного обсуждения каждой бюджетной сметы и штатного расписания с учетом мер по оптимизации штатной численности учреждений.

«Средняя заработная плата составит именно столько, сколько указано в проекте, но она внутри может варьировать в зависимости от выполняемой работы сотрудниками бюджетной сферы. Так, зарплата может находиться и на уровне 15 тысяч рублей, и на уровне 35 тысяч, но в среднем она должна достигнуть установленных предельных значений», - пояснил Делба.

Добавил: Виталий
Источник: Апсадгьыл
Просмотров: 4062
Дата публикации: 05.08.2021 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Олег Лосев

Написал(а): Добрые Руки

Написал(а): Олег Лосев

Написал(а): Томас.

Написал(а): Томас.

Реклама