Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): НАТАЛЬЯ федотова

Написал(а): Nika Nika

Написал(а): Николай

В объявление: Станок камнерезный
Написал(а): Николай

Написал(а): Николай

Новости

Абхазия Новости



Ольга Белоусова: «Когда Владислав Ардзинба призвал самурзаканцев вернуться, он не видел в нас врагов»

Апсадгьыл-инфо, 16 июля 2021 г.

Депутат Галского районного собрания Ольга Белоусова намерена обратиться к спикеру Парламента Валерию Кварчия по вопросу документирования жителей Галского района, сообщает «Апсныпресс». Об этом она сказала 14 июля на совещании в Администрации района, которое проводил руководитель Администрации президента Алхас Квициниа. Она отметила, что «жители Галского района стучатся во все двери со своей проблемой».

«Мы хотим, чтобы вы знали, что, аннулировав в 2016 году наши паспорта, вы не только лишили нас гражданства, но и сильно унизили нас, забрали будущее у наших детей. Блестящие выпускники наших школ не видят перспектив в дальнейшем своем росте, уезжают на обучение в вузы Грузии, становятся там высококвалифицированными специалистами и сюда больше не возвращаются», - сказала Ольга Белоусова.


«Когда Владислав Ардзинба призвал самурзаканцев вернуться, он не видел в нас врагов. Почему вы искусственно создаете в Гале резервацию? По каким причинам происходит ущемление прав человека? Мы были, есть и будем коренным населением. И в то время, когда у нас были паспорта, и мы считались гражданами Республики Абхазия, мы никогда и ничем не вредили государству. Родившиеся за последнее время дети не имеют свидетельств о рождении, так как многие родители не хотят брать вид на жительство, чтобы не быть людьми второго сорта. Мы хотим, чтобы вы видели в нас людей. У нас здесь похоронены предки, здесь наши родительские дома, мы трудимся на благо государства, являемся добросовестными налогоплательщиками в большинстве своем. Мы прививаем детям любовь к Родине, которая после 11 класса от них откажется. Как объяснить детям, родившимся в Абхазии, что они не граждане своего государства?» - озвучила она отдельные фрагменты своего письма спикеру.

Она обратила внимание и на то, что медицинский персонал Галской ЦРБ со всеми медиками Абхазии ведет борьбу за жизнь ковид-пациентов в Гудаутском госпитале.

«Наши врачи и медсестра, не имея паспорта и гражданства, спасают всех без исключения больных, не делят их на «своих» и «чужих», на граждан и не граждан», - сказала она.

По словам Белоусовой, вид на жительство ограничивает местное коренное население в правах, из-за сложившейся ситуации люди стали покидать свои дома, не видя другого выхода. Она назвала политику, проводимую в отношении жителей Галского района, лишенных паспортов и абхазского гражданства, негуманной, а деление людей на «своих» и «чужих» вместо объединения народа, неконструктивным.

В ответ на слова депутата Галского собрания Алхас Квициниа напомнил, что данный вопрос не раз обсуждался в этом зале.

«В свое время был принят такой документ (Постановление Парламента от 4 апреля 2014 г. «О порядке исполнения Постановления Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия от 18 сентября 2013 года № 3390 «Об упорядочении процесса паспортизации населения в Галском, Ткуарчалском и Очамчырском районах Республики Абхазия» от 4 апреля 2014 г. - ред. АП), который, я считаю, был не обдуманным, и в целом ошибочным. Если речь идет о людях, которые жили здесь, но воевали против народа Абхазии, это одна сторона вопроса. Но есть мирные граждане, которые помогали Абхазии и абхазам. Мы не даем тем, кто живут здесь, паспорта, не продлеваем форму №9», - сказал Квициниа.

По его словам, вопрос документирования жителей Галского района вызывает много споров и разногласий внутри общества.

«Мы давно занимаемся этим вопросом, и нам нужно найти взаимопонимание в обществе, выработать единый подход, чтобы раз и навсегда решить этот вопрос», - отметил руководитель Администрации президента.

Добавил: Виталий
Источник: Апсадгьыл
Просмотров: 5574
Дата публикации: 16.07.2021 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Адам Кетов

Написал(а): Адам Кетов

Написал(а): Адам Кетов

Написал(а): Aaron

Написал(а): Aaron

Реклама