Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): Sergey Orlov

В объявление: Toyota Crown
Написал(а): Беслан Шакая

В объявление: Поко х3 про 128/6
Написал(а): НАТАЛЬЯ федотова

Написал(а): Nika Nika

Написал(а): Николай

В объявление: Станок камнерезный

Новости

Абхазия Новости



Обнаружено тело четвертого погибшего в реке Ингур при пересечении госграницы

По данным СГБ Абхазии, граждане решились на незаконный переход госграницы, чтобы избежать обязательного пятидневного карантина, введенного грузинской стороной в отношении лиц, въезжающих из Абхазии в Грузию.

СУХУМ, 7 апр - Sputnik. Грузинские спасатели обнаружили в реке Ингур тело четвертого жителя Галского района Абхазии, пропавшего после попытки незаконного пересечения границы Абхазии с Грузией, сообщает Sputnik Грузия.

Трое жителей Абхазии погибли при попытке незаконного пересечения границы с Грузией

Сухум. 7 апреля 2021. Апсныпресс. Сегодня грузинские СМИ распространили информацию об обнаружении в приграничной реке Ингур тел трех жителей Галского района. Информагентство Апсныпресс обратилось к заместителю председателя СГБ, начальнику Погранотряда СГБ РА Рустаму Латипову с просьбой прокомментировать ситуацию.

«6 апреля, примерно в 5 часов утра четверо жителей города Гал (Басландзе Тамази Владимирович, 1959 года рождения, Цатава Тамуна Ревазовна, 1991 года рождения, Гвалия Елгуджа Гуликоевич 1974 года рождения и Гамисония Маквала) с целью пересечения абхазо-грузинской государственной границы в обход установленного пункта пропуска, решили перейти реку вброд в районе села Таглан Галского района. Оставив недалеко от берега реки свое автотранспортное средство и получив от местного жителя информацию о том, что пограничный наряд Погрануправления ФСБ РФ в Абхазии в тот момент не находился в этом районе, стали переходить реку Ингур вброд. Недооценив уровень воды в реке, они не справились с течением, что привело к фатальным последствиям», - сказал Латипов.

По имеющимся данным, примерно в 3 часа утра был произведен сброс воды на Ингурской ГЭС, что стало причиной подъема ее уровня в реке.

Рустам Латипов не исключает того, что люди массово нарушают пограничный режим и пытаются перейти реку вброд, минуя КПП, по той причине, что при переходе на территорию Грузии их в обязательном порядке отправляют на пятидневный карантин.

«Между тем, несмотря на то, что из-за пандемии коронавируса граница закрыта, когда жителям Галского района по уважительным причинам необходимо попасть на сопредельную территорию Грузии, мы пропускаем их через КПП «Ингур», но там им приходится пройти карантин», - сказал Латипов.

Тела Басландзе, Цатава и Гамисония были найдены на грузинском берегу и направлены на судебно-медицинскую экспертизу. Тело Гвалия пока не найдено.

Начальник Погранотряда РА напомнил и о недавней протестной акции на грузинской стороне.

«Протестующие хотели обратить внимание грузинских властей на то, что требование обязательного прохождения всеми карантина затрудняет перемещение людей через границу», - отметил он.

Добавил: Admin
Источник: Апсныпресс
Просмотров: 9479
Дата публикации: 07.04.2021 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Олег Лосев

Написал(а): Томас.

Написал(а): Томас.

Написал(а): Томас.

Реклама