Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): НАТАЛЬЯ федотова

Написал(а): Nika Nika

Написал(а): Николай

В объявление: Станок камнерезный
Написал(а): Николай

Написал(а): Николай

Новости

Абхазия Новости



Парламент Абхазии принял решение об амнистии

Апсадгьыл-инфо, 24 сентября 2020 г. Депутаты рассмотрели постановления "Об объявлении амнистии в ознаменование 27-ой годовщины Дня Победы и независимости Республики Абхазия - 30 сентября 2020 года" и "О порядке применения постановления Парламента "Об объявлении амнистии в ознаменование 27-ой годовщины Дня Победы и Независимости Республики Абхазия - 30 сентября 2020 года", сообщает "Апсныпресс".

Документ представил председатель парламентского комитета по государственно-правовой политике Валерий Агрба.

В ознаменование 27-ой годовщины Дня Победы и Независимости, руководствуясь принципами гуманизма и в соответствии с пунктом 13 статьи 47 Конституции РА, постановляет:

1) освободить от наказания в виде лишения свободы всех лиц, осуждённых на срок до 3 лет включительно.

2) освободить от наказания в виде лишения свободы осуждённых на срок до 5 лет включительно: - лиц, принимавших участие в боевых действиях Отечественной войны народа Абхазии, резервистов -участников операции по освобождению Кодорского ущелья в 2008 году; - лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности; - женщин.

3) Освободить от наказания в виде лишения свободы, независимо от срока наказания: - лиц, совершивших преступления по неосторожности; - женщин имеющих несовершеннолетних детей и или детей инвалидов, а также беременных женщин; - женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет; - инвалидов I и II группы, больных туберкулёзом, отнесенных к I и II группе диспансерного учёта, больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы, а также больных с последствиями перенесенного инсульта средней или тяжёлой степени тяжести; - несовершеннолетних.

4) Освободить от наказания условно осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осуждённых к наказанию, не связанному с лишением свободы.

5) Прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и суда о преступлениях, совершенных до вступления в силу настоящего Постановления в отношении лиц, подпадающих под действие частей 1, 2 и 3 настоящего Постановления.

6) Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, подпадающих под действие частей 1, 2 и 3 и 4 настоящего Постановления, в отношении которых вынесен обвинительный приговор суда, не вступивший в законную силу.

7) Снять судимость с лиц, освобождённых от наказания на основании 1, 2 и 3 и 4 настоящего Постановления.

Постоянный представитель президента в парламенте Саида Бутба отметила, что они присылали свои предложения на комитетское заседание, но ряд из них не были учтены.

Генеральный прокурор Адгур Агрба отметил, что прокуратура проводит серьезную борьбу с преступностью.

«На многих площадках озвучивается, что нужно бороться с преступностью. Есть осуждённые, которые совершили убийства и похищения людей, если будет амнистия, не факт, что они не предоставят документы об участии в освобождении Кодорского ущелья. Мы считаем нецелесообразным принимать этот документ. 27 лет со дня окончания войны – это не юбилейная дата», - сказал генпрокурор.

Депутаты большинством голосов приняли оба постановления.

Добавил: Admin
Источник: Апсадгьыл
Просмотров: 5363
Дата публикации: 24.09.2020 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Адам Кетов

Написал(а): Адам Кетов

Написал(а): Адам Кетов

Написал(а): Aaron

Написал(а): Aaron

Реклама