Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): Саша Иванов

В объявление: Toyota Mark II
Написал(а): Фернандо Торэс

В объявление: Nissan Wingroad
Написал(а): Sergey Orlov

В объявление: Продам дом
Написал(а): Sergey Orlov

Написал(а): Саша Иванов

В объявление: Mercedes-Benz 124

Новости

Абхазия Новости



«Сухум – это место диалога и культуры» Анзор Агумаа.

"Сухума — исторический город - писал о городе Анзор Агумаа.- На его территории, еще задолго до возникновения раннеантичного поселения, находилось древне-абхазское поселение городского типа Акуа (это название Сухума сохраняется в абхазском языке до сих пор), история которого восходит к глубокой древности. …. Особая роль Сухума обусловлена его принадлежностью, как города на побережье, двумисторико-культурным регионам с мощны- ми традициями — Кавказу и Причерноморью, самобытной культуры горцев и синтетической «понтийской» культуре. Расположение города на культурном пограничье предопределило его принципиальную открытость в смысле архитектурного облика и качества среды обитания."

Поэтическое описание города оставил О.Э. Мандельштам: «Сухум обозрим с так называемой горы Чернявского или с площадки Орджоникидзе. Он весь линейный, плоский и всасывает в себя под траурный марш Шопена большую дуговину моря, раздышавшись своей курортно-колониальной грудью. Он расположен внизу, как готовальня с вложенным в бархат циркулем, который только что описал бухту, нарисовал надбровные дуги холмов и сомкнулся».

Из воспоминаний о Сухуме Аббас-Оглы Адиля Шахбасовны: "Излюбленным местом отдыха горожан была морская набережная. Вечнозеленые тенистые деревья — пальмы, кипарисы, олеандры укрывали от жары. Кусты роз дивно благоухали, клумбы пестрели самыми разнообразными цветами. Особенно красиво было вечером, когда луна освещала морскую гладь, которая казалась зеркальной. Здесь у причала покачивалось на волнах множество шлюпок, на которых любители морских прогулок отплывали подальше в море. На лавочках, стоявших вдоль набережной, любили отдыхать пожилые пары, дыша целебным морским воздухом и наблюдая за фланирующей публикой. Повсюду располагались многочисленные чайные, кофейни, бильярдные, здесь также играли в нарды, звучала музыка, всегда было оживленно и шумно. В чайных работали иранцы, а в кофейнях — греки, турки, армяне. Под навесами стояли столики, здесь продавали мороженое, восточные сладости, фрукты, прохладительные напитки, тут же на мангалах жарили шашлык, каштаны, фундук. Как же я любила жареные каштаны, каленые орехи и сушеные фрукты, которые продавались на каждом шагу! В ресторанах расположенных на набережной гостиниц «Сан-Ремо», «Гранд-Отель», «Ориенталь» тоже всегда было многолюдно. И этот праздник каждый год продолжался до глубокой осени.

В пору моего детства в Сухуме была оживленная культурная жизнь. Наибольший интерес местной публики вызывали гастроли артистов оперы и балета из Тбилиси и Москвы. Хорошо помню знаменитую в то время певицу Фатиму Мухтарову (Фатьму-Ханум), очень популярную на Кавказе. Она выступала в главных ролях в операх «Кармен», «Самсон и Далила» и других. Часто приезжали артисты Азово-Черноморской оперетты, театральные коллективы из Краснодара и других городов. Их очень тепло принимали. Сухумский зритель хорошо разбирался в искусстве, был требователен, мог оценить постановку. А мы, дети, особенно любили ходить в цирк, который располагался неподалеку от драмтеатра".

Таким остался в воспоминаниях остался Сухум. Здесь сводились и перемешивались культуры многих народов, как местных горцев (апсилов и абазгов), так и других народов: греков, римлян, византийцев, генуэзцев, турков, грузин, русских и др. Каждый из них оставил здесь материальные памятники своего присутствия. Почти каждый давал городу собственное название. Местные племена называли свое поселение Акуа (так и по сей день звучит абхазское название столицы), древние греки - Диоскурия, римляне -Себастополис, турки – Сухум-Кале. Красивая природа, яркое южное солнце, чистый горный воздух, уникальная архитектура — всем этим богат наш город.

Добавил: Виталий
Источник: AbkhazDiasporaMsk
Просмотров: 3065
Дата публикации: 04.07.2020 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Ялужд Яна

Написал(а): Миша Петров

Написал(а): Миша Петров

Написал(а): Миша Петров

Реклама