Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): Саша Иванов

В объявление: Toyota Mark II
Написал(а): Фернандо Торэс

В объявление: Nissan Wingroad
Написал(а): Sergey Orlov

В объявление: Продам дом
Написал(а): Sergey Orlov

Написал(а): Саша Иванов

В объявление: Mercedes-Benz 124

Новости

Aрхив



Резолюция съезда ФНЕА 07 июня 2012 г.

РЕЗОЛЮЦИЯ

ВНЕОЧЕРЕДНОГО СЪЕЗДА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ФОРУМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА АБХАЗИИ.

Наш съезд проходит в сложное для страны время. Причиной тому являются многие нерешенные проблемы социально-экономического, политического, идеологического характера.

Покушение на Президента страны, повлекшее за собой гибель сотрудников Государственной службы охраны, обнаружение схронов оружия и боеприпасов на территории Абхазии, принадлежащих группе лиц, по официальной версии, имеющих связь с международными террористическими организациями, расстрел сотрудников правоохранительных органов грузинскими диверсантами в Галском районе –  все это свидетельствует о серьезных вызовах и угрозах, с которым сталкивается наше государство     и общество.

Решение этих проблем всецело зависит от эффективности действующей системы управления государством.

Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что существующая политическая система никак не способствует совершенствованию государственного управления.

Реформы в обществе востребованы. О необходимости модернизации уже  многие годы говорят и в руководстве страны.

Однако власть ограничиваются только декоративным «ремонтом фасада», поэтому общество не может выйти из состояния продолжающегося застоя.     

Причиной тому является нежелание руководства страны лишиться рычагов управления «всем и вся».

В настоящее время все вопросы решаются в центре, обезличены местные органы власти и управления. Только государственный аппарат остался реальным участником политического процесса.

С учетом того, что эту пирамиду возглавляет глава государства, он стал единственной определяющей силой в стране. В сложившейся ситуации – Парламент, Суд стали номинальными. Нарушен главный принцип демократии – функционирование независимых ветвей власти.

 При данных методах управления институты гражданского общества – партии, общественные организации, союзы предпринимателей – вынуждены выстраивать свою деятельность с учетом запросов власти.

Разделение общества на «своих» и «чужих» является способом существования и выживания этой системы. Преодоление раскола невозможно без сбалансирования интересов общества. Власть по – прежнему продолжает игнорировать это обстоятельство.

Противодействие существующей системе руководством расценивается как деструктивное вмешательство в политический процесс. Действия оппозиционных сил рассматриваются и преподносятся обществу не иначе как раскольнические антигосударственные деяния.

В настоящий момент в стране нет государственных, и общественных институтов, чей авторитет не был бы поставлен под сомнение. Очевидны попытки и тенденции принизить и умалить авторитет и заслуги Первого Президента Республики Абхазия.

Обществу навязана атмосфера недоверия и подозрительности. И это является одним из  главных признаков глубочайшего кризиса в обществе.

В этих условиях, только признание собственных ошибок может создать условия для выхода из кризиса. Ошибиться может каждый, но власть должна прислушиваться к противоположному мнению и учитывать его. В противном случае руководство должно  убеждать общество в правильности своих действий.  Только плюрализм мнений и взглядов способен  открыть дорогу от застоя к полноценному развитию.

Контрпродуктивна действующая экономическая система. Она не  направлена на  решение вопросов социальной справедливости, улучшения  благосостояния общества, не создает условия для сокращения разрыва между бедными и богатыми. Более того, она порождает нищету, безработицу, коррупцию, увеличивает масштабы теневой экономики. Не решается проблема территориальной дифференциации, растет разрыв уровня и качества жизни между отдельными регионами страны.  

Экономический потенциал страны – недра, природные и материальные ресурсы, в том числе и иностранные инвестиции, объекты жизнеобеспечения, используются преимущественно  в интересах узкого круга лиц, приближенных к высшему руководству страны.

Деградируют система здравоохранения и образования. Для широких слоев населения с низким уровнем доходов затрудняется доступ к услугам в социальных сферах.

В целом укоренившаяся система разрушает высшие ценности – такие как Свобода, Независимость, Достоинство, Взаимоуважение и культивирует человеческие пороки – ложь, жадность, алчность.

Полумеры, принимаемые руководством страны по борьбе с негативными явлениями такими, например как коррупция, носят имитационный характер. Нет системного подхода в этом вопросе. Карательные и фискальные меры, как правило, применяются выборочно против неугодных лиц.

В то же время оставлены без внимания основные факты расхищения российской финансовой помощи, выявленные первой совместной  финансовой проверкой Счетной палаты РФ и Парламентской комиссии РА. Акт второй проверки 2011 года был скрыт не только от широкой общественности, но и от депутатов Народного Собрания-Парламента РА, в обязательство которых входит изучение и принятие решений по документу. 

Вызывает в обществе тревогу режим секретности, при котором осуществляются подготовка и принятие международных соглашений, подлежащих ратификации Народным Собранием. К примеру, только сейчас депутатам парламента стали известны содержание и условия Соглашения с РФ о кредите по восстановлению железной дороги, подписанного еще в 2010 году. Закрытость режима в данном случае, может привести к отчуждению важного стратегического объекта, так как условия Соглашения о кредите обременительны для Абхазии.

Практика подписания важнейших соглашений без тщательной предварительной подготовки и соблюдения установленных процедур создают условия для развития коррупции и ущемления интересов наших граждан. Ярким примером тому является проблема возникшая после подписания Соглашения о военных базах, в результате более 1000 сотрудников военного санатория «Сухум» остались без работы.   Нежелание руководства страны работать в открытом режиме наносит ущерб стратегическому партнерству с Россией. 

В этой связи съезд поручает Депутатам Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия от партии ФНЕА инициировать депутатское расследование по данному факту.

Съезд ФНЕА подтверждает уже не раз публично озвученное осуждение  факта покушения на Президента РА. Наша позиция по этому вопросу неизменна. Однако недопустимо, чтобы данная ситуация переросла в «охоту на ведьм»;

в связи с возникновением новых внешних угроз, связанных с международным терроризмом, призывает руководство страны  принять меры по укреплению обороноспособности и национальной безопасности государства;

         безотлагательно приступить к реальному диалогу, а не его имитации, со всеми политическими силами в обществе с целью выработки мер по выходу из кризиса;

          так же безотлагательно приступить к созданию условий для всестороннего медицинского обслуживания граждан РА у себя в стране, так как сложившаяся практика лечения наших граждан в Грузии унижает наших людей и бросает тень на нашу государственность.

Партия Форум народного единства Абхазии обращается ко всему обществу поддерживать все начинания руководства страны по реальному реформированию  государства, в котором свободный человек, а не чиновник станет главным действующим лицом.

Съезд поручает руководству партии и депутатам Парламента от ФНЕА:

а)  активизировать действия по  налаживанию диалога с общественными деятелями, политическими партиями и общественными организациями с целью оздоровления ситуации в стране.

б) подготовить к очередному съезду РПП ФНЕА  план реорганизации партии и программу действий с целью усиления  её способности адекватно реагировать на новые вызовы.

 в) создать рабочую группу по разработке предложений по внесению изменений в деятельность органов исполнительной власти, в Законы о Прокуратуре и Суде, инвентаризации и экспертизе соглашений между РА и РФ, активизировать работу по созданию Конституционного суда.

г) добиваться систематического и обширного освещения работы всего гражданского сектора, в  первую очередь политических партий– по государственному телевидению и  др. СМИ, в соответствии с действующим законодательством.

д) инициировать разработку и принятие Закона об увековечении памяти Первого Президента Республики Абхазия – основателя современного независимого абхазского государства.

Республиканская партия ФНЕА выдвигает Героя Абхазии  Шинкуба Апполона Естатовича кандидатом в депутаты Народного Собрания РА по Члоускому избирательному округу №26.

 

 

07 июня 2012 г.

   г. Сухум





ВНЕОЧЕРЕДНОЙ СЪЕЗД ФОРУМА НАРОДНОГО ЕДИНСТВА АБХАЗИИ ВЫДВИНУЛ КАНДИДАТУРУ АПОЛЛОНА ШИНКУБА НА ВЫБОРЫ ДЕПУТАТА ПАРЛАМЕНТА ПО ОКРУГУ №26

В четверг, 7 мая, прошел внеочередной съезд республиканской политической партии «Форум Народного Единства Абхазии» (ФНЕА). На нем с докладом об общественно-политической ситуации выступил лидер партии Рауль Хаджимба.

Он говорил о том, что постоянно увеличивается разрыв между немногочисленной прослойкой состоятельных людей и большинством населения, с трудом сводящего концы с концами. По его мнению, слишком многие в Абхазии хотят хорошо жить, ничего не создавая. Это касается и власти, и общества в целом. Пример тому – соотношение российской финансовой помощи (7 млрд. рублей) с собственными средствами Абхазии (2 млрд. рублей). Нельзя не признать, что многое изменилось в части строительства дорог, фасадов и крыш домов, идёт ремонт больниц и дворцов культуры, спортивных сооружений, но не меняется уровень жизни большинства населения. Как было трудно простому человеку заработать на жизнь, так ничего и не изменилось. Падает производство, увеличивается безработица среди населения Абхазии, тогда как во многих направлениях и в особенности в строительстве используются иностранные рабочие. В результате вымывается денежная масса из республики. Так, в 2011 году были отправлены переводами из Абхазии в страны Средней Азии 1 млрд. 986 млн. рублей.

Растет разрыв между импортом и экспортом. Практически все завозится из-за рубежа. Рост цен и инфляция приводят к падению покупательной способности граждан нашей страны. Отсутствие условий для честного предпринимательства заставляет скрывать доходы и уводить бизнес «в тень».

Продолжается так называемая приватизация – обогащение узкого круга лиц и дальнейшее обнищание народа. Воровство и повальное взяточничество криминализирует экономику. Об этом свидетельствуют и результаты проверок Счетной палаты Российской Федерации. Выявлены факты нарушений, но никто из представителей соответствующих структур не получил указания на предмет проведения расследования по этим фактам. Много говорится о явлениях коррупционного характера на различных активах, но какие–либо действенные меры по их предотвращению не принимаются. Необходимо сокращать численность государственного аппарата и повышать его эффективность путем подбора людей на конкурентной основе с учетом их профессиональных навыков. Необходимо грамотно и разумно использовать социально-экономическую помощь РФ. Имеющиеся финансовые возможности должны направляться в производственную сферу, и использоваться на создание производственной базы. Нужны реальные проекты восстановления экономики, они должны стать движущей силой реального сектора экономики и способствовать увеличению количества рабочих мест.

ФНЕА сумела провести в Парламент часть активных партийцев. Победу в Сухуме одержали в основном оппозиционные кандидаты. Нынешнее соотношение провластных и оппозиционных депутатов в Парламенте не отражает реального положения дел в обществе. Хаджимба предлагает пересмотреть закон о выборах депутатов парламента, ввести смешанную избирательную систему, при которой половина депутатов избирается по партийным спискам, а другая – по одномандатным округам. Следует принять поправки и в закон о политических партиях, предусматривающие облегченную процедуру их регистрации. Необходима реализация принятого предыдущим составом Парламента закона о Контрольной палате РА. Следует ввести в практику проведения парламентских расследований. Прозрачность и гласность - основные принципы при проведении таких проверок.

Р. Хаджимба подчеркнул, что особого внимания требует подготовка и подписание Соглашений между Абхазией и нашим главным стратегическим партнёром – Российской Федерацией. Многие из них подписаны год и более тому назад, но не прошли ратификацию в Парламенте. Однако, в нарушение статей закона РА о международных договорах их положения частично или полностью реализованы. В качестве примера он привел соглашения об оказании помощи РА в социально-экономическом развитии и о предоставлении Абхазии кредита на ремонт железной дороги и др.

Требуют четкого определения основные направления внешней политики страны, нужна концепция национальной безопасности в целом. С большой осторожностью следует подходить к вопросам сокращения Вооружённых Сил.

По поводу покушений на Президента РА, Хаджимба сказал, что «общество должно знать имена преступников, и виновные должны понести наказание, но власть не должна использовать эту ситуацию для наведения тотального страха».

«Президент, как глава государства, должен быть нацелен на создание и соблюдение условий собственной безопасности, не подвергать себя и свою охрану риску возможных посягательств», - сказал Хаджимба.

Завершая выступление, Рауль Хаджимба обратился ко всем политическим и общественным организациям, к известным и уважаемым людям страны с призывом «проявлять терпимость друг к другу и объединиться в борьбе за интересы абхазского государства и народа».

В прениях выступили члены ФНЕА Леонид Еник, Александр Студеникин, Рауль Смыр, Руслан Чагава, Александр Алавердян, Ахра Бжания и другие.

Аслан Кобахия передал журналистам текст Соглашения между Правительством Республики Абхазия и Правительством Российской Федерации о предоставлении Абхазии государственного экспортного кредита, на котором стоит гриф «для служебного пользования». В нем идет речь о кредите в 2 млрд. рублей под 2,5% годовых, выделенного РФ на ремонт Абхазской железной дороги. Если любой платеж в погашение основного долга или уплата процентов не производятся в срок, то начисляются проценты по ставке в размере 10% годовых. Данное соглашение не было ратифицировано Парламентом, тем не менее, оно было реализовано. Таким образом, Абхазия вынуждена выплачивать огромные суммы за то, что не в состоянии принести ни копейки в бюджет. По мнению Аслана Кобахия, «факт подписания Соглашения может быть приравнен к государственному преступлению». «Парламент будет изучать этот вопрос, но к какому бы выводу он ни пришел, мы потребуем ответа от Генеральной прокуратуры. Чиновник, который подписал этот документ, обязан нести ответственность», – сказал он.

Аслан Кобахия предложил выдвинуть кандидатуру Аполлона Шинкуба на выборы в депутаты Парламента по Члоускому избирательному округу №26. Делегаты съезда единогласно поддержали эту кандидатуру.





7 ИЮНЯ СОСТОИТСЯ ВНЕОЧЕРЕДНОЙ СЪЕЗД ФНЕА


В четверг 7 июня 2012 года в актовом зале Государственного Музея Боевой Славы им. В.Г. Ардзинба (бывший ДК "Апсны") состоится внеочередной съезд Республиканской политической партии "Форум народного единства Абхазии" (ФНЕА).

Начало работы съезда в 12:00. Регистрация делегатов с 11:00

Адрес: г. Сухум, ул. Аидгылара, 20.

Добавил: Admin
Просмотров: 7852
Дата публикации: 10.06.2012 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Комментарии отключены Администратором

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Id Id

Написал(а): Ялужд Яна

Написал(а): Миша Петров

Написал(а): Миша Петров

Реклама