kt, про то, что Россия оплачивала транзит газа в Европу Путин говорил отвечая на вопрос журналистки ТАСС Юлии Бубновой по окончании заседания Высшего Евразийского экономического совета 26 декабря 2024 года. "Вот война войной, а мы же поставляли регулярно и платили, и платим до сих пор, кстати говоря, деньги за транзит", – сказал Путин ([url=http://www.kremlin.ru/events/president/news/75974][b]Читай здесь[/b][/url]). Потом в марте 2025 года был подрыв боевиками ВСУ газоизмерительной станции «Суджа» и Европа почти осталась без газа. Сейчас Евросоюз планирует отказаться от импорта российских газа и нефти к 2028 году. Значит решили сжечь мосты. Их право. Только разумными эти действия вряд ли назовёшь. Грузия же наоборот пытается сблизиться с Россией, пусть не политически, но всё же. Что это? Усталость от обещаний Европы?
Таккой вариант событий возможен если к власти придет партия безумного Михи. Сегодняшние власти Грузии весьма прагматичны, они ненавидят Россию, но одновременно боятся ее и понимают к чему приведет война. Воевать грузины не хотят, они предпочитают торговать, что у них лучше получается, чем сражаться.
Грузия никак не взаммодействует с россией на государственном уровне. Торговля и туристы и т.д,это коммерческие отношения. Россия фактически воюет с Украиной, но до последнего времени оплачивала транзит газа в Европу.
Грузия закупила нефть у России для своего нового НПЗ в Кулеви, а это село примерно в 17 км от границы с Абхазией. Танкеры из Новороссийска принимают на ура предприимчивые грузины. Отсюда и новый грузовой терминал на КПП Ингури. Только коллективному свинокомплексу с Запада и кое-кому на проспекте Руставели это не очень-то нравится, потому что образовалась дыра в кольце нагнетания вокруг России.
Джорджия ведет диалоги только с Россией, т.к. без каких либо дипломатических отношений товарооборот двух сторон составил 2,5 млрд долларов! И когда кто то грезит о каких то военных действиях и нападениях находясь в воспоминаниях прошлого столетия надо внимательно посмотреть в строну УркаИны. Россия в состоянии угомонить Джорджию военными методами, что она и делала на Северном и Южном Кавказе и в Закавказье с 90-х годов. Джорджия - это оккупированная территория силами НАТО, с целью создание гибридных столкновений на всем Кавказе и Закавказье. Джорджия балансирует между доходами в казну и прилетом Искандеров в случаи агрессии в отношении Абхазии и Южной Осетии! [flagis-255]