Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): goga vikri

В объявление: Айфон 12 mini 128 gb
Написал(а): Тимур Ашуба

В объявление: Volkswagen Golf
Написал(а): Daniil Lakvitava

В объявление: Грузчик
Написал(а): Daniil Lakvitava

В объявление: Грузчик
Написал(а): Герман Бараков

В объявление: Только посуточно

Новости

Абхазия Новости



Аслан Бжания: «Я не собираюсь мстить, я эту историю хочу забыть и простить всех, кто это сделал.

Аслан Бжания: «Я не собираюсь вставлять, я эту историю хочу забыть и простить всех, кто это сделал. Я не хочу жить в дискомфорте.

У меня есть другие цели и задачи ».

Интервью Аслана Бжания Новой Газете

Депутат парламента Абхазии Аслан Бжания пропустил последние президентские выборы из-за отмененных металлов, которые должны были вернуться на родину в январе, чтобы принять активное участие в свержении главы государства Рауля Хаджимбы. ЦИК уже назначил новые выборы на 22 марта. Рассказывает, что намерен реформировать правоохранительную и судебную систему, а также позволяет разрешать иностранцам покупать недвижимость в Абхазии.

- Такой быстрый уход в отставку президента Рауля Хаджимбы вам показался неожиданным?

- То, что произошло, имеет глубокие корни, поэтому такой исход закономерен. Все в этом отношении.

Тогда Хаджимба стал президентом незаконно?

Это были не носили острого характера. Обычно после выборов бывает определенным спад - люди устают.

Оппоненты господина Хаджимбы (сам не смог принять участие в выборах из-за серьезных проблем со здоровьем и его заместителем), по мнению экспертов, оказались не полностью готовыми к борьбе - прим. «Новая», к нам, к сожалению, сложная такая практика, которая требует от заявителя или письмом. Как правило, нет реакции.

Такой элемент официальной культуры навязывал сам Хаджимба через нажим, шум, крик.

- Все изменило тройное убийство в Сухуме.

[Оппозиции] нужна была перегруппировка сил. Во всей стране произошло тяжелое резонансное преступление, и выяснилось, что в нем нет отношений с окружающими государствами. Это стало детонатором, недовольных стало еще больше, хотя мотивы у них были разные.

9 января собрались родственники убитых, пассионарных людей (прим. «Новой»). Это синергией называется, когда разные силы сходятся в одной точке.

- Пассионарные люди, которые возглавляли Ахра Авидзба, приехавший из ДНР полевой командир…

- Говорить о том, что он приехал из ДНР, не совсем корректно, потому что он родился в Абхазии. Он просто гражданин Абхазии, он просто какое-то время жилой в ДНР. Я тоже приехал из Москвы, перед этим шесть месяцев лежали в Берлине в больнице. Я приехал из Берлина. Время от времени приезжает сюда.

- Не спорю, но правильно понимаю, что он был лидером людей, захвативших администрацию, и представители оппозиции не были в курсе этого плана?

- Днем 9 января меня здесь еще не было. Я могу сказать, что не могу.

Это были тысячи людей. Почему так хорошо?

- Это свидетельствует прежде всего о легитимности власти. Вы знаете, что такое легитимность?

- Вполне.

- Точно знаете? Легитимность и законность - это не всегда одно и то же. Легитимность - это согласие с решениями, принимающими полномочия. Необходимо усилить решение.

Первый сигнал - это неудачная попытка Хаджимбы назначить главу Гагрского района. Его показания не были достаточными опорами в обществе.

- Но раз он набрал 47%, то есть какая-то часть общества его поддерживала?

- Да, это правда. В период выборов работает административный, и можно набрать определенное число голосов. Это была глава государства. В этом усиленном режиме начали обустраивать площадки, заливать бетон, но это растянулось только на 30 дней. Эти технологии нам известны.

Второе: его увидели в деле. Его потенциал был реализован за последние пять лет. Я бы не хотел говорить о господине Хаджимбе, потому что это перевернутая страница. Он получил только 39 тысяч голосов из 130 тысяч и не выиграл, что [10 января] подтвердил суд.

- Что происходит 12 января, когда он протестовал против резиденции? Насколько сильно российская сторона влияет на происходящее?

- Россия заняла, на мой взгляд, очень конструктивную позицию. Она не вмешивалась в эти процессы.

Они были настроены на результат, без насилия. Это было участие сопереживающих друзей, тех, кто хотел исправить ошибки.

Их оппозиционные симпатизировали?

Это был факт, что они симпатизируют и симпатизируют народу Абхазии, это факт. Это неизменная линия Российской Федерации. Это касается и тех, кого здесь выбирают.

- То есть замглавы Совбеза Рашид Нургалиев не говорил, что Хаджимбе стоит уйти или остаться?

- Нет, он не должен предпринимать усилия, которые могут привести к эскалации ситуаций.

- А Владислав Сурков доехал до Сухума 12 января, когда все уже было решено?

- Нет, он тоже поучаствовал.

- как?

Я понимаю, что они были единодушны.

- Хаджимба настаивал на том, чтобы остаться президентом до выборов?

Он сказал, что он должен принять решение. Он сказал, что ему нужно подумать. Он тоже не сказал.

- что вы согласны?

- Мы не были уверены, что в чем.

- Сценарий с вашей стороны?

- Силовой сценарий мог сложиться спонтанно. У меня нет войск, мои приказы никто не выполняет. Если проследить историю последних дней, тут сошлись интересы разных групп. Многие пришли с точки зрения политики, чтобы убить их близких родственников.

Если бы это была серьезная политическая акция, то можно было говорить об усилиях ее участников. Хотя элемент провокации нельзя было бы исключить и в этом случае.

Это может быть так.

В этом заключалась особая взрывоопасная ситуация, поэтому там не могло быть ни чего, ни от Хаджимбы.

- Сегодня премьер Валерий Бганба был избран и. о. президента до новых выборов. Насколько он подконтролен Хаджимбе?

- Я думаю, он будет подконтролен абхазским законам.

- Вы планируете принять участие в выборах президента?

- Планирую.

- Вы кого-то подозреваете в вашем отравлении?

- Я бы не хотел говорить сейчас на эту тему. Предположение - это еще не полная картина.

- Но будет ли проводиться расследование?

- Расследования в отношении нас являются надежными источниками.

- Ситуация сейчас изменилась.

- Посмотрим, как они себя теперь поведут. Это от них зависит.

Кто это сделал. Я не хочу жить в дискомфорте.

У меня есть другие цели и задачи.

Это связано с проблемой масштабной чистоты в спецслужбах. Планируется что-то подобное?

- У меня есть полное понимание, что надо делать. Нам необходимо произвести серьезный пересмотр и в судебных органах. Это то, что является официальным соглашением.

Государство - это прежде всего определенные правила игры, и их выполнение должно быть определенным институтом, где должны работать квалифицированные люди. Качество работы правоохранительных органов необходимо улучшить.

- Если это будет после избиения президента.

- Конечно. Совсем скоро, до конца новой кампании - прим. «Новой», будет очень сложно.

- Представители власти должны предоставлять право голоса в смешанной и перераспределительной власти в пользу парламентов ...

- Они исходят, наверное, из правильных побуждений, но мы не должны предпринимать действия, которые могут испортить картину. Любой шаг, предпринимаемый нами, должен быть направлен на решение хотя бы одной проблемы, а не на то, чтобы их стало больше. Значит, эти шаги надо готовить и продумывать. Важно не навредить.

Вы согласны?

- Думаю, что определенное перераспределение полномочий в сторону парламента должно быть.

Хронические проблемы не решаются. Как с этим бороться?

- Это очень непросто, но бороться с этим необходимо. Надо понимать, как и что делать. В нашем государстве нет возможности решить все проблемы. Это аппарат управления, правоохранительные органы и судебная система. Необходимо постоянно думать о создании условий для развития экономики.

Даже если у нас не хватает денег, мы должны создать условия, когда инвестору будет интересно вкладываться [в Абхазию]. Поэтому надо убивать излишние барьеры. У нас очень архаичное налоговое законодательство, очень запутанные таможенные правила и так далее.

Надо создавать условия для большей свободы, повышать уровень культуры ведения бизнеса. Государство не должно через свои институты создавать бизнесу излишние проблемы.

У нас очень много контрольных органов. Я, например, не понимаю, зачем нужен в современных условиях ОБЭП. Много таких ненужных услуг.

- Нужно ли разрешить продажу недвижимости иностранцам?

- Для меня не главная задача.

Все люди имеют право на свое усмотрение. Если частная собственность - фундаментальный институт, то логика наших поступков должна исходить из этого.

Но люди говорят неправильные вещи. У нас есть свои особенности. Нужен комплексный подход, чтобы объяснить, что есть плюсы, какие риски и как последние минимизировать.

Все действия должны быть осмысленными, каждый шаг должен решать проблему, а не создавать.

- Но в итоге нужно разрешать?

- В итоге мы должны прийти к такому процессу. Это должно быть в первую очередь для иностранных граждан.

Этот вопрос не из простых, он требует изучения. Мне кажется, что это должно быть понятно, что это должно быть решено, но мы должны еще более детально изучить и сделать все необходимое, чтобы это принесло пользу народу Абхазии.

- Наши чиновники не жалуются, что они вкладывают деньги в Абхазию, а толку нет?

- Очевидно, что у меня есть проблемы с эффективностью использования средств, поступающих из Российской Федерации. Эти деньги должны расходоваться очень рачительно. Эти деньги должны способствовать решению определенных проблем, но часть денег разворовывается.

- А что вы думаете о добыче нефти в Абхазии?

- В феврале прошлого года была создана комиссия, которая должна была разобраться в целесообразности добычи нефти. Со мной случилось то, что случилось. Есть определенные риски для экологии. Надо изучать.

- Рауль Хаджимба получил гарантию неприкосновенности?

- Есть закон о бывшем президенте, там есть гарантия, и все они, безусловно, должны соблюдаться в отношении экс-президента Хаджимбе. Это без комментариев. Они были обеспечены.

- А как насчет планировки?

- Преследования немотивированного не будет. Если государство обязано принять меры. Не больше и не меньше.

Илья Азар

спецкор «Новой газеты»

Добавил: Виталий
Источник: «Новая газеты»
Просмотров: 1976
Дата публикации: 18.01.2020 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Олег Лосев

Написал(а): Добрые Руки

Написал(а): Олег Лосев

Написал(а): Томас.

Написал(а): Томас.

Реклама