Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): Nnn Nghv

В объявление: Обмен на айфон 12
Написал(а): Мухаммад Назаров

В объявление: Toyota Crown
Написал(а): Саша Иванов

В объявление: Toyota Mark II
Написал(а): Фернандо Торэс

В объявление: Nissan Wingroad
Написал(а): Sergey Orlov

В объявление: Продам дом

Новости

Абхазия Новости



Должен ли подешеветь бензин?

Читатель интересуется: актуальный вопрос

В последнее время в соцсетях появилась информация, что за ввозимый в Абхазию бензин не взимается таможенная пошлина, в результате чего на него должна быть снижена цена. В редакцию газеты «РА» стали обращаться читатели с вопросами по данному факту. Для разъяснения газета обратилась к Иванову Сергею Михайловичу – представителю Федеральной таможенной службы России в Республике Абхазия. Он пояснил:

– В 2012 году между Правительством Республики Абхазия и Правительством Российской Федерации было заключено Соглашение о режиме торговли товарами. Оно предусматривает, что российская сторона не будет применять к товарам, производимым в Абхазии и ввозимым в Российскую Федерацию из Абхазии, свои ввозные таможенные пошлины. Для подтверждения происхождения товаров должен быть представлен сертификат формы СТ-1, выдаваемый Торгово-промышленной палатой Республики Абхазия. Согласно Соглашению и Абхазия не будет применять свои ввозные таможенные пошлины по отношению к товарам из России, которые завозят в Республику Абхазия. И тут в качестве подтверждения происхождения товара должен быть представлен сертификат формы СТ-1, выдаваемый торгово-промышленными палатами Российской Федерации. Каждая из сторон определила перечень товаров, так называемое изъятие из данного Соглашения, на которые данные льготы по ввозной таможенной пошлине не распространяются. В перечень таких товаров с абхазской стороны были включены: чай, минеральная вода без добавления сахара, спирт, водка и другая алкогольная продукция и сигареты. В список российской стороны вошли: сахар, спирт и сигареты. Также данным Соглашением предусмотрено, что при вывозе из Российской Федерации на территорию Республики Абхазия таких нефтепродуктов, как бензин моторный – АИ -92, АИ-95 и АИ-98, дизельное топливо и нефтяной битум в определённых объёмах, вывозная таможенная пошлина по отношению к этим товарам не применяется.

Данные объёмы должны быть согласованы на каждый последующий год не позднее 1 октября года текущего. В случае если при экспорте из Российской Федерации объёмы будут превышены, то к этим товарам будет применяться действующая в России ставка вывозной таможенной пошлины. В этом году в данное Соглашение было внесено изменение, которое предусматривает, что таможенное оформление этих нефтепродуктов будет осуществляться без применения временного периодического таможенного декларирования. Это всего лишь изменение формы декларирования, которое не повлечёт за собой никакого изменения стоимости этих товаров и никаких дополнительных налогов или пошлин. Если раньше с применением временного периодического декларирования эти нефтепродукты оформлялись, допустим, по одной декларации на месяц и указывался их определённый объём, который к концу месяца корректировался по фактически вывезенному количеству, то неприменение такого декларирования будет означать, что по каждому факту экспорта этих нефтепродуктов будет оформляться отдельная таможенная декларация.

Русудан Барганджия

Газета "Республика Абхазия"

Добавил: Admin
Источник: Аиааира
Просмотров: 5138
Дата публикации: 09.12.2019 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Id Id

Написал(а): Ялужд Яна

Написал(а): Миша Петров

Написал(а): Миша Петров

Реклама