Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): Ыьовоул Прыооыо

В объявление: Toyota Crown
Написал(а): gadjet abkh

Написал(а): Sergey Orlov

В объявление: Toyota Crown
Написал(а): Беслан Шакая

В объявление: Поко х3 про 128/6
Написал(а): НАТАЛЬЯ федотова

Новости

Абхазия Новости



На черноморском побережье возросла популяция комаров - переносчиков смертельных инфекций

Апсадгьыл-инфо, 23 августа 2019 г.

Специалисты и учёные отмечают стремительный рост популяции комаров, переносящих опасные тропические инфекции на черноморском побережье Краснодарского края и в Крыму, сообщает Sochi24.tv.


Опасные насекомые из Египта и Юго-Восточной Азии — переносчики вирусов Денге, Чикунгунья, Зика и желтой лихорадки — получили широкое распространение. Если такой комар укусит хотя бы одного туриста, смертоносная эпидемия может охватить весь регион, сообщают "Известия".

Ученые Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова совместно со специалистами Института общей генетики им. Н.И. Вавилова и МГУ им. М.В. Ломоносова исследовали насекомых, обитающих на черноморском побережье Краснодарского края. Выяснилось, что там распространились популяции двух видов комаров — переносчиков опасных тропических лихорадок.

Основные переносчики тропических болезней — комары двух видов: Aedes aegypti и Aedes albopictus. Их легко отличить от привычных серых представителей средней полосы России. Первые узнаваемы по ярким белым отметинам на ногах и такого же цвета полосам на спине. Второй вид выделяется пятнистым брюшком и черно-белыми полосам на ногах.

Ученые исследовали обе популяции в Краснодарском крае, чтобы выяснить, как насекомые мутируют с течением времени, а также оценить их способность к заражению различными инфекциями. Эти болезни смертельны (большинство пациентов погибает в течение недели) и имеют тенденцию к быстрому распространению.

Также оба вида найденных комаров способны переносить личинок нитчатых червей рода дирофилярия (Dirofilaria), которые вызывают серьезные поражения внутренних органов у людей и животных.


Распространение вирусов Денге, Чикунгунья, Зика и желтой лихорадки часто заканчивается эпидемиями, которые крайне сложно остановить. В регионах, где вирусы получают распространение, объявляется строжайший карантин, — фактически людей отрезают от остального мира. В связи с этим крайне важно подготовить профилактические мероприятия в Крыму и Краснодарском крае, а также запастись необходимыми вакцинами.

Как отмечают ученые, предотвратить процесс распространения опасных насекомых на государственном уровне практически невозможно, так как комары перемещаются на север вследствие естественных причин. Однако пока еще есть время подготовить профилактические мероприятия.


Добавил: Виталий
Источник: Апсадгьыл
Просмотров: 8754
Дата публикации: 23.08.2019 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Добрые Руки

Написал(а): Камила Кам

Написал(а): kt

Написал(а): kt

Написал(а): kt

Реклама