Разрушающаяся красота: жители Гудауты хотят сохранить вокзал
Группа жителей Гудауты хочет начать сбор средств на ремонт городского вокзала. Это один из объектов культурного наследия, который не ремонтировался почти 30 лет.
О том, в каком состоянии сегодня находится вокзал и что с ним хотят сделать горожане, читайте в материале.
Сария Кварацхелия, Sputnik
Гудаутский железнодорожный вокзал, как и все остальные в республике, пришел в упадок после Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов. Крыша протекает, стены портятся.
По мнению жителей Гудауты, достояние республики нужно ремонтировать, пока оно полностью не исчезло.
"Наш вокзал был очень красивым. Начали строить во второй половине 40-х годов. Сегодня ему более полувека и стал он не только городским достоянием, но и общереспубликанским. А находится вокзал в плачевном состоянии. Крыша протекает, из-за чего уже и потолок рассыпается. Через несколько лет здание полностью обрушится", – сетует местный житель Руслан Шамба.
Он несколько раз обращался в администрацию Гудауты. Но там ему ответили, что не могут начать ремонт. Здание подведомственно железной дороге.
"Вокзал принадлежит Управлению железной дороги Абхазии, он никакого отношения не имеет к городской администрации. Единственное, мы в позапрошлом году своими силами привели в порядок фасад, хотя это не наше здание. У нас давно идут переговоры с Управлением железной дороги. Они никак не могут найти финансы", – подтвердил корреспонденту Sputnik глава Гудауты Руслан Ладария.
В "Абхазской железной дороге" ответили коротко – денег на восстановление нет.
Инициатива горожан
Гудаутцы хотят решить судьбу "визитной" карточки города за свой счет и намерены объявить сбор средств.
"Мы все очень переживаем за судьбу нашего вокзала. Все, кто видит наш вокзал, не может без сожаления смотреть на его состояние. Это действительно очень красивое сооружение, которое в свое время украшало город и радовало его жителей и гостей. Если мы не предпримем шаги сейчас, то, возможно, завтра мы останемся без архитектурного памятника. И это очень печально, – отметил Руслан Шамба. – Много раз уже обсуждали вопрос вокзалов на правительственном уровне. Но пока еще ни один вокзал не восстановили. И потому мы хотим обратиться ко всем, кто неравнодушен, помочь отремонтировать вокзал. Мы хотим создать инициативную группу людей, которая взяла бы в свои руки организацию сбора средств".
Они понимают, что собрать деньги на полную реставрацию здания не получится. И потому хотят начать с крыши.
"Но и на это нужны немалые деньги. Но сегодня мы видим множество примеров взаимопомощи людей. Как люди охотно собирают на лечение наших больных деток. В нашем обществе есть хороший благотворительный опыт. Точно также можно было начать собирать средства на восстановление гудаутского вокзала. Я уверен, многим небезразлична судьба нашего города. Не обязательно вносить всю сумму или же огромные деньги на его восстановление. Каждый желающий мог бы внести свой вклад в сохранение архитектурного памятника", – добавил он.
Определенного плана и сметы на восстановление вокзала у местных жителей еще нет.
"Мы предполагаем, что на кровлю вокзала уйдет около двух миллионов рублей. Сумма точнее будет известна, когда уже будет составляться смета", – добавил Шамба.
По словам замминистра культуры и историко-культурного наследия Батала Кобахия, прежде чем начать ремонт, инициативной группе нужно обратиться в Министерство культуры.
"Вокзал относится к объектам культурного наследия, и потому нужно прийти в наше ведомство и написать письмо. Затем архитектор составляет смету, чтобы не разрушить ценные детали здания и сохранить облик вокзала", – пояснил Батал Кобахия.
Экономическая ценность
Гудаутский вокзал, по мнению местных жителей, экономической ценности не представляет. Но в Министерстве культуры Абхазии и в администрации Гудауты думают иначе. Из здания можно было бы сделать арт-площадку или место отдыха.
По словам замминистра культуры и историко-культурного наследия Батала Кобахия, из здания можно было бы сделать выставочный зал или же площадку для концертов. И такой опыт у Абхазии уже есть. Несколько лет назад на заброшенной железнодорожной станции Гума Алиса Гицба выступила со спектаклем.
Глава Гудауты Руслан Ладария считает, что вокзал можно сдать в аренду.
"Мы давно обсуждаем тему вокзалов. Их можно использовать по-разному. Сделать арт-площадку или же сдать людям в аренду. В таком случае они сохранятся, так как предприниматели сами бы облагораживали и содержали вокзал", – добавил Ладария.
Строительство Гудаутской железнодорожной станции запланировали еще в XIX веке. В конце 1860-х годов было предложено построить магистральную железную дорогу от Туапсе до Сухума. Гудаутскую железнодорожную станцию сдали в промышленную эксплуатацию в годы Великой Отечественной войны. Здание вокзала выполнено в стиле "сталинского ампира" .
С праздником, моряки!
Пусть ваши выходы в море всегда будут спокойными и безопасными. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и новых свершений в вашей нелёгкой, но такой важной работе!
Спасибо вам за ваш труд, мужество и преданность делу!
[q]Олег Лосев, он сам не хочет...сказал видит себя более полезным для страны в том формате, в котором сейчас.[/q]
Смотрел его часовое интервью в российских СМИ. Он действительно заявил, что не хочет сегодня заниматься политикой. Считает, что его место командовать своей бригадой в Донбассе. Дай Бог, чтобы он был в составе парадного расчета на параде Победы в Киеве и воткнул абхазский флаг на майдане незалежности.
[q]Замечательное назначение. Бывший участник СВО, а значит знает цену человеческой жизни. Для главы МЧС это особенно важно. Хотелось бы ещё Ахру Руслановича увидеть в кабинете, но боюсь, что ему как участнику политического кризиса и протестов, ещё не скоро сделают предложение.[/q]
Пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник. Ветеран это здорово и респект этому молодому человеку. Но МЧС это сложная организация со своими заморочками, мягко говоря. Тут не помешает специальное образование, хотя бы пожарное. Может я и ошибаюсь, я человек старой формации. надо было сначала назначить его замом по политической работе, пусть поварился в этой среде годик-другой, а потом со спокойной совестью в министры. А министром могли назначить на время и.о. кого-то из прежних замов, которые знакомы со спецификой работы и кадрами. А если бы его министром здравоохранения назначили?
Как то один "пассажир" кричал Публично, что РА готова к сезону! В итоге в Гагре и по всей РА отключается энергия из перегрузок, а самое смешное в Гагре местами нет воды в домах! Адский смех вызывает тот факт, что РА обладает пресными ресурсами 120 рек! Только ослы и глупые ушлепки в костюмах, не способны в 2026 году обеспечить пресной водой население города в количестве 12.000 человек!!! Редкие дятло-деграданты не способны даже резервуар с водой запустить! Страшная антисанитария жара воды нет в жилых домах и только костюмные ушлепаны сидят на посиделках и городят друг друг сиафантские фантазии! Редкая куча обмороков и невменько в одной зловонной куче идиотов! Мрак дно и Зачухмырье созданное ослами в костюмах! Воровитые "пассажиры" на шее народа!!! [i0037]