Парламент Абхазии проводит 5 января внеочередное заседание по ситуации, связанной с выдачей Грузии террориста Георгия Лукава.
СУХУМ, 5 янв — Sputnik. Президент Абхазии Рауль Хаджимба обратился к людям, собравшимся в пятницу 5 января у Администрации президента и ждущих результатов заседания Парламента по ситуации, связанной с выдачей Грузии террориста Георгия Лукава. Об этом сообщает корреспондент Sputnik c места событий.
Рауль Хаджимба объяснил, что в 2015 году от президента Южной Осетии пришло письмо с просьбой произвести обмен на южноосетинских граждан, отбывающих тюремные сроки в Грузии.
"Эти решения принимались открыто, и никто их не скрывал. Первое письмо, которое пришло на мое имя от президента Южной Осетии в сентябре 2015 года, было с просьбой произвести обмен на граждан Южной Осетии, которые получили в тюрьмах Грузии по 25 лет и пожизненные сроки заключения. Я, как глава государства, не мог поступить иначе. Это был политический акт", — подчеркнул Хаджимба.
По его словам, перед тем как принять окончательное решение, он обратился к Парламенту предыдущего созыва и этот вопрос обсуждался депутатами.
"Все депутаты, которые тогда там находились, подтвердили, что это необходимо сделать. Этот процесс начался в марте и продолжался практически в течение года. Да, мы забрали еще одного человека, который находился на территории Грузии и который здесь совершил преступление. И теперь говорят, зачем он здесь нужен, а когда он находился в Грузии, нас обвиняли в том, что мы бездействуем", — подчеркнул глава государства.
Рауль Хаджимба предположил, что некоторые силы пытаются обвинить его в неправомерности действий, чтобы извлечь из ситуации политическую выгоду. Он подчеркнул, что право помилования за президентом республики закреплено Конституцией Абхазии, и его действия не выходят за рамки закона.
"Благоразумие должно быть превыше наших амбиций и желаний. Если считают, что такая норма (обмен заключенными — ред.) неприемлема, то ее можно отменить, но не действовать так, как это сегодня происходит", — заявил президент и напомнил, что любые эксцессы недопустимы.
В Парламенте Абхазии проходит внеочередное заседание, посвященное изучению обстоятельств помилования и передачи грузинской стороне находившегося в заключении Георгия Лукава. К полудню 5 января у здания Народного собрания Абхазии начали собираться люди. Всего около 100 человек, не считая сотрудников силовых и правоохранительных структур.
Спикер Парламента Абхазии Валерий Кварчия вышел к собравшимся людям и призвал их к спокойствию
У здания Администрации президента Республики Абхазия 3 января 2018 года собралась общественность, возмущенная фактом передачи осужденного за терроризм Георгия Лукава. Митингующие требовали объяснить мотивы выдачи преступника Грузии.
Парламентская комиссия по вопросу правомерности помилования Лукава была создана 3 января, в нее вошли депутаты Парламента Илья Гуния, Валерий Агрба, Алхас Джинджолия, Дмитрий Дбар, Инал Тарба, Астамур Логуа. Председатель комиссии — Рауль Лолуа.
25 декабря 2017 года Георгий Лукава в соответствии с Указом президента Абхазии был освобожден от дальнейшего отбывания наказания и передан грузинской стороне в рамках достигнутых в переговорном процессе соглашений по обмену заключенными. В соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса Абхазии помилование осуществляется президентом страны в отношении индивидуально определенного лица.
Горное Наследие предков - жемчужину, озеро Рица! Превратили в столовку, загадили бытовым мусором и отравили выхлопными газами автобусов и транспорта! Невероятные поборы и цены на въезд достигли сказочных высот алчности! С какого ХУдожника такие цены? Вся дорога к Рице забита продуктами которые не то что продавать на помойку выбрасывать нельзя! Вместо горного спокойствия и умиротворения мы получили негативное восприятие природы...! А чему удивляться? Чушпаны в костюмах воровитые и гнилые чинуши способны только накидывать цены на народное достояние! Сам парк превращен в денежный кошелёк под крышей "пассажиров"....!
Все Республики отколовшиеся от России выходили из состава СССР только по ультранациональной повестке. Каждый первый секретарь ЦК Республики мнил себя царьком, все думали о самостоятельности и как они весело заживут в демократии с долларом США. Все во круг превратились в сплошной рынок по продаже активов СССР, торговлей лояльности и кидаловом населения в пучину тотальной нищеты, военных столкновений, грабежей и войны всех против всех в 90-х. Союзное единство было разобщено с помощью нацисткой повестки в каждой отдельно взятой Республике. Даже сейчас, на экранах сети интернет, мы слышим адептов этого культа, исключительности и значимости, эти рожи продолжают создавать хаос и сеют рознь между народами! На самом деле все их крики в сети, это привычка жрать в одно еб#ло и шестерить на западных "партнёров" при этом для своего Народа эти пассажиры ни чего не делают, кроме как разворовывают бюджет. Речь всегда идет о деньгах, а не о том что есть какая то рознь! Рознь создают специально, натравливая этносы противоречиями и столкновениями, настраивая целенаправленно узкую группу лиц для захвата куска пожирнее. Одураченый советский народ по привычке верил Первым лицам и хватался за оружие в итоге столкновения и кровь. Новая цифровая модель экономики России охватит все постсоветские Республики экономическим оружием направленного действия - цифровой рубль! Обстоятельства не преодолимой силы приведут народы обратно, в единство совокупной Союзной мощи! Не позднее 2030 года вся рублевой зона будет охвачена Единством цифрового рубля! Смерть денежным сурогатм оккупантам: доллары, евро, фунты и т.д.! [flagis-255]
kt, вот почему опасны для государства всякие революции, перевороты, перестройки и пр. хрень. Считаю, что пользы больше будет только от корректировки минимальной и только там где это нужно.