Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): Беслан Шакая

В объявление: Поко х3 про 128/6
Написал(а): НАТАЛЬЯ федотова

Написал(а): Nika Nika

Написал(а): Николай

В объявление: Станок камнерезный
Написал(а): Николай

Новости

Абхазия Новости



Убийственная скорость на абхазских дорогах

Из 29 531 случая нарушения правил дорожного движения в 2017 году всего 1327 случаев управления в нетрезвом состоянии и 4737 случаев превышения скорости

В Абхазии нередко происходят ДТП, в которых погибают или получают увечья люди. С вопросом о причинах и о наказании виновных за совершенные ДТП с тяжкими последствиями мы обратились к следователю МВД Ирине Айба, которая занимается их расследованием.

Дорожно-транспортные происшествия, в которых гибнут и получают травмы разной степени тяжести люди, происходят регулярно. Год от года их количество мало меняется, общество после каждого резонансного ДТП сначала «кипит», потом успокаивается, и ситуация возвращается на круги своя.

За десять месяцев 2017 года в Абхазии произошли 143 аварии, в которых погибли 56 человек и получили ранения 196. Для сравнения: за такой же период в 2016 году было зарегистрировано 157 ДТП, в которых погибли 66 и были ранены 235 человек.

По статистике на дорогах в Швеции гибнет 2,8 человека на сто тысяч населения, в Великобритании – 2,9, в США – 10,6. В России эта цифра составляет 19 человек, а вот у нас от 27 до 33 человек. И эти цифры очень высокие.

Мы все время говорим о ДТП, рассуждаем о том, почему они у нас случаются, кто или что виноваты в этом.

Старший следователь Следственного управления МВД Республики Абхазия Ирина Айба считает: «Я думаю, что скоростной режим среди причин ДТП намного преобладает, нежели управление в состоянии опьянения. И несоблюдение правил дорожного движения в первую очередь. Люди не знают правил дорожного движения, держат скорость – это человеческий фактор. Наверное, слишком самоуверенны за рулем и надеются на то, что не произойдет какого-либо нарушения».

Мнение следователя подтверждает и статистика. Из 29 531 случая нарушения правил дорожного движения в 2017 году всего 1327 случаев управления в нетрезвом состоянии и 4737 случаев превышения скорости. По числу погибших лидирует Гагрский район, где в результате 30 ДТП погиб 21 человек. Наиболее благополучный район – Галский, там было зарегистрировано два ДТП, в которых погибли два человека.

В связи с гибелью и травматизмом при авариях возникает вопрос об ответственности виновников ДТП. Сколько из них наказаны? На этот вопрос Ирина Айба отвечает:

«За десять месяцев текущего года возбуждено 37 уголовных дел по факту причинения средней тяжести и тяжкого вреда здоровью. Девять из них уже имеют обвинительный приговор, то есть люди осуждены, шесть – в судебном производстве, остальные дела – в производстве следственных подразделений республики. Из 17 ДТП со смертельным исходом приговоры состоялись по четырем делам, четыре – на стадии рассмотрения в судах, одно дело прекращено в связи со смертью лица, совершившего нарушение правил дорожного движения, остальные – в производстве».

Если подвести итог, то получается, что по результатам 143 ДТП со смертельным исходом и причинением вреда здоровью было возбуждено 54 уголовных дела, по которым на данный момент вынесено 13 приговоров. В 89 случаях уголовные дела не возбуждались. Следователи объясняют это тем, что либо был причинен вред легкой степени, либо виновник ДТП сам скончался, либо не был установлен факт нарушения правил дорожного движения.


Добавил: Admin
Источник: https://www.ekhokavkaza.com/a/
Просмотров: 5656
Дата публикации: 07.12.2017 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Адам Кетов

Написал(а): Людмила Кундро(Микая

Написал(а): Aaron

Написал(а): Добрые Руки

Написал(а): Камила Кам

Реклама