Бадра Гунба посетил высокогорное село Псху
Апсадгьыл-инфо, 13 июля 2025 г. Президент Абхазии Бадра Гунба посетил село Псху Сухумского района, сообщает пресс-служба главы государства.
Высокогорное село Псху вместе с главой государства посетили вице-президент Беслан Бигвава и спикер Парламента Лаша Ашуба.
По словам жителей села, это знаковое событие — у них давно не было возможности пообщаться с главой государства и рассказать о своих проблемах.
На встрече с жителями поднимались актуальные вопросы села. В первую очередь — это проблема с транспортным сообщением с остальной частью Абхазии, с учётом того, что существующие дороги труднопроходимы.
Единственным и главным путём сообщения во все времена, начиная с советского периода, здесь было авиасообщение, которое сейчас также не функционирует на регулярной основе.
Президент пообещал, что этот вопрос будет решён.
Также обсуждалось энергоснабжение. В селе есть собственная ГЭС, требующая ремонта.
Бадра Гунба заверил, что возьмёт эту ситуацию под личный контроль и будут приняты меры для её решения.
Жители села обратились к Главе государства с предложением закрепить за селом штатного специалиста «Черноморэнерго» для своевременного реагирования на возникающие проблемы с электроснабжением. Президент пообещал обсудить этот вопрос с руководством «Черноморэнерго», и он будет решён.
Кроме того, Президент заверил жителей села, что в скором времени по его поручению будет открыта благоустроенная площадка для детей.
Обсуждалось и восстановление фельдшерского пункта, пришедшего в негодность. По словам главы Сухумского района Алхаса Читанава, здание восстановлению не подлежит.
Президент вместе с главой Сухумского района осмотрел место, где ранее располагался фельдшерский пункт, а также сельскую школу. На месте было принято решение разместить фельдшерский пункт в одном из кабинетов школы с отдельным входом, чтобы не мешать учебному процессу.
В ходе своей поездки в село Президент посетил местный православный храм, где пообщался с прихожанами.
Президент также ознакомился с ходом восстановительных работ памятника павшим защитникам Кавказа. Реконструкция проходит в рамках программы восстановления памятников и обелисков, приуроченной к 80-летию Победы, финансируемой Фондом президентских грантов Российской Федерации.
Глава государства также посетил пограничное отделение «Псху» Погрануправления СГБ РА, где ознакомился с условиями службы военнослужащих.
Источник: https://apsadgil.info/news/politics/badra-gunba-posetil-vysokogornoe-selo-pskhu/
Просмотров: 1099
Дата публикации: 14.07.2025 г.
Вернуться к списку новостей
