МВД Абхазии: не прошедшее перерегистрацию оружие будет изыматься
Апсадгьыл-инфо, 27 мая 2022 г.
В рамках исполнения закона «Об оружии», вступившего в силу с 1 марта 2021 года, Министерство внутренних дел Абхазии осуществляет функции по контролю в области оборота огнестрельного оружия, сообщает пресс-служба МВД.
Гражданам выдаются бланки нового образца, которые соответствуют многоуровневой степени защиты документа. Электронный реестр учета огнестрельного оружия ведется на базе унифицированного программного обеспечения в Центре обработки данных МВД Абхазии.
Учет гражданского, служебного, спортивного и иного вида оружия, подлежащего регистрации, а также боеприпасов к нему, осуществляет отдел лицензионно-разрешительной системы управления общественной безопасности МВД Абхазии. Данное подразделение выдает в установленном порядке лицензии на приобретение оружия, лицензии на импортные и экспортные процедуры с оружием, разрешения на хранение и ношение регистрируемых видов оружия, а так же в установленном Законом порядке аннулирует лицензии и разрешения и осуществляет изъятие оружия и патронов к нему.
Действующим законодательством установлен порядок проведения контрольного отстрела из гражданского и служебного огнестрельного оружия с нарезным стволом и технических требований данного процесса, а так же порядок учета пуль и гильз».
В МВД Абхазии функционирует программно-аппаратный комплекс Автоматизированной баллистической идентификационной системы – АБИС "Арсенал", который предусматривает ведение электронной пуле-гильзотеки большого объема, а также идентификацию стреляных боеприпасов и автоматизацию проводимых экспертиз.
Процесс регистрации огнестрельного оружия, согласно законодательству, предусматривает обязательный отстрел идентифицированных боеприпасов.
«Просим граждан, обладающих ранее учтенным оружием в обязательном порядке пройти данную процедуру. В случае неисполнения установленных законных норм, оружие будет изыматься», - говорится в сообщении МВД.
С заявлением о регистрации незарегистрированного оружия, заявлением о перерегистрации оружия, а также с заявлением о получении лицензии на приобретение огнестрельного оружия необходимо обращаться в отдел лицензионно-разрешительной работы управления общественной безопасности МВД. Любое из вышеперечисленных заявлений рассматривается уполномоченным органом в течение 5 рабочих дней.
Источник: Апсадгьыл
Просмотров: 4172
Дата публикации: 28.05.2022 г.
Вернуться к списку новостей
