Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): Islam Agirov

В объявление: Nissan Fuga
Написал(а): goga vikri

В объявление: Айфон 12 mini 128 gb
Написал(а): Тимур Ашуба

В объявление: Volkswagen Golf
Написал(а): Daniil Lakvitava

В объявление: Грузчик
Написал(а): Daniil Lakvitava

В объявление: Грузчик

Новости

Абхазия Новости



Михаил Логуа доложил премьер-министру о ситуации в энергоотрасли

Апсадгьыл-инфо, 24 ноября 2020 г.

Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб встретился с генеральным директором РУП «Черноморэнерго» Михаилом Логуа. На встрече обсудили состояние электроэнергетической отрасли и промежуточные результаты работы по выявлению нелегально подключённых к электросетям майнинговых ферм, сообщает сайт Правительства.

Михаил Логуа проинформировал о том, что нагрузка на сети превышает их пропускную способность на 30 %, в результате чего происходят сложно предотвращаемые аварии на источниках электроэнергии. Это привело к необходимости реализации комплекса мер по стабилизации ситуации – веерному отключению подачи электричества и отключению т.н. нелегально подключившихся криптоферм.


«Сотрудниками РУП с 16 ноября реализуется комплекс мер по выявлению и отключению от сети нелегально работающих предприятий по добыче майнинговой валюты. За период с 16 по 23 ноября отключено 98 таких объектов с общим количеством потребляемой до отключения электроэнергии 46 265 кВт. В том числе по регионам: Гагрский район – 7380 кВт, Гудаутский район – 4450 кВт, Сухумский район – 4550 кВт, город Сухум – 7160 кВт, Гулрыпшский район – 5605 кВт, Очамчырский район – 8420 кВт, Ткуарчалский район – 7900 кВт, Галский район – 800 кВт», проинформировал Михаил Логуа.

Гендиректор «Черноморэнерго» добавил, что прекращение деятельности нелегально подключённых «ферм» – мера необходимая.

«Отключение от сетей таких пользователей позволяет нам частично снять нагрузку с передающих и распределительных сетей. Межведомственной комиссией регулярно осуществляется мониторинг, в том числе уже отключенных объектов», – добавил Михаил Логуа.

На встрече речь шла и о мерах по регулированию деятельности криптопредпринимателей. Логуа выразил солидарность с постановлением Народного Собрания-Парламента о запрете криптодеятельности в Абхазии с использованием мощностей «Черноморэнерго». Он добавил, что часть из пунктов постановления уже реализуется.


Премьер-министр рекомендовал усилить взаимодействие с местными органами управления для совместного выявления фактов осуществления деятельности по добыче криптовалют на государственных объектах и частных владениях в районах республики.

Кроме того, в рамках встречи были подняты комплексные вопросы работы РУПа, перспектив изменения ситуации в отрасли, организационно-технические проблемы работы ведомства.

Михаил Логуа сообщил, что в работе ведомства есть ряд проблемных вопросов, таких как неуплата счетов за потребление электроэнергии, изношенность вспомогательного оборудования и техники, нехватка универсальных специалистов и мн. др.

«За многие годы физические и юридические лица задолжали «Черноморэнерго» около 2 млрд. рублей. Такая нехватка средств сказывается и на качестве работы сетей, обслуживающего оборудования и др.», – констатировал Логуа.

По его словам, общие долги «Черноморэнерго» перед внебюджетными фондами и налоговым ведомством составляют 300 млн рублей.

Касаясь темы комплексного разрешения проблем отрасли, Михаил Логуа сообщил премьер-министру, что по оценке специалистов это может стоить как минимум около четырех млрд рублей.

Александр Анкваб поручил руководству «Черноморэнерго» неукоснительно реализовывать совместно с другими уполномоченными структурами намеченные мероприятия по выявлению нелегальных пользователей электросетей и улучшению ситуации с энергообеспечением республики.

«Наша цель – пресечь деятельность тех, кто нелегально, бесплатно пользуется не хватающей электроэнергией», – завершил премьер-министр.

Добавил: Виталий
Источник: Апсадгьыл
Просмотров: 2973
Дата публикации: 24.11.2020 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Леопольдович

Написал(а): Леопольдович

Написал(а): Леопольдович

Написал(а): Олег Лосев

Написал(а): Добрые Руки

Реклама