Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): Саша Иванов

В объявление: Toyota Mark II
Написал(а): Фернандо Торэс

В объявление: Nissan Wingroad
Написал(а): Sergey Orlov

В объявление: Продам дом
Написал(а): Sergey Orlov

Написал(а): Саша Иванов

В объявление: Mercedes-Benz 124

Новости

Абхазия Новости



По продленке: кому в Абхазии выдают загранпаспорта на три месяца

В сети распространилась фотография с паспортными данными Нино Хецуриани. Как утверждается, документ принадлежит той самой женщине, которая была перевезена с коронавирусом из Абхазии в больницу грузинского Зугдиди.

Как у инфицированной коронавирусом Нино Хецуриани мог оказаться абхазский загранпаспорт, действительный всего несколько месяцев, кому и на каких основаниях выдают такие документы - читайте в материале Sputnik.

Sputnik

Фотография абхазского загранпаспорта Нино Хецуриани быстро распространилась в соцсетях после новостей о том, что у женщины подтвердился коронавирус. На снимке видно, что он действителен всего три месяца - с 17 февраля по 17 мая текущего года. На такой срок документ выдается только в случае продления.

© SPUTNIK / ТОМАС ТХАЙЦУК

Двенадцать контактов: установлены люди, общавшиеся в Абхазии с зараженной коронавирусом

По словам экс-главы Гала Темура Надарая, продление срока действия паспорта жителям Галского района - не противозаконное действие. После того, как в 2014 году Парламент республики признал незаконной выдачу абхазских паспортов жителям Гала, одновременно имевшим грузинское гражданство, у людей возникла проблема с передвижением.

"На тот момент, в 2015-2016 годах, были люди, которые продолжали учебу в вузах России. Мы не могли им выдать абхазский паспорт - главный документ гражданина Абхазии. Мы пошли по другому пути: решили просто на некоторое время продлевать им срок действия паспорта. Обычно это от трех месяцев до одного года. Кто-то за это время завершал учебу в России", - рассказал Надарая.

Среди тех, кому продлевали срок действия абхазского заграна, были люди, которые на основании этого документа ранее подавали заявление на вид на жительство в России или получение российского гражданства. А многие просто проходили курс лечения в России. При этом загранпаспорт Республики Абхазия не дает право голосовать или же покупать недвижимость, а только дает возможность выехать в Россию без визы.

"Определенным категориям людей стали продлевать загранпаспорта. Конечно, было и злоупотребление этой услугой. Некоторые ездили в Россию на лечение, потом через полгода возвращались и снова просили продлить срок действия паспорта. Для продления необходимо было ходатайство главы района или других органов о том, что этому человеку необходимо поехать в Россию", - пояснил процедуру Надарая.

Эта практика, как уточнил экс-глава района, была частой. Продлевали срок действия паспорта тысячам жителей Гала.

"Мы таким образом решали проблемы жителей Галского района. Это было лучше, чем незаконно выдавать абхазский паспорт тысячам жителей Галского района, у которых было грузинское гражданство", - подчеркнул Надарая.

Срок действия загранпаспорта Нино Хецуриани закончится 17 мая. Сможет ли она снова его продлить, пока неизвестно.

© SPUTNIK / ТОМАС ТХАЙЦУК

Зона отчуждения: как прошла ночь в Гале после выявления коронавируса

По словам Надарая, продление срока действия абхазского загранпаспорта - временная мера, введенная на период паспортизации в республике.

30 марта в эфире АГТРК член Координационного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции, депутат Парламента Алхас Джинджолия рассказал, что у женщины, которая находилась на территории Галского района, подтвердился коронавирус. Заболевшая была отправлена в Грузию, ее госпитализировали в больницу Зугдиди.

Вечером 30 марта все дороги, ведущие в Галский район Абхазии, были перекрыты сотрудниками правоохранительных органов.
Пропускают только должностных лиц, пограничников и членов Координационного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, а также скорые и машины МЧС Абхазии. У всех, кто въезжает и выезжает из города, проверяют температуру. На стационарном пункте госавтоинспекции "Канал" работает амбулаторная станция медиков.

Добавил: Admin
Источник: Спутник
Просмотров: 5615
Дата публикации: 31.03.2020 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Добрые Руки

Написал(а): Томас.

Написал(а): Людмила Кундро(Микая

Написал(а): Aaron

Написал(а): Олег Лосев

Реклама