О чем вы тут говорите, турист приедет отдыхать и что он с собой переводчика будет водить, что подразумеваете под словом иностранные языки--русский язык? Правильно сказал тут Лосев, абхазский язык никуда не денется. Лучше бы подняли тему, что с марта поднимается плата за вай фай, А-Мобайл аж на. 300 руб. Поднял плату. Это так свой не богатый народ грабить!! И никому дела нет. Вот такие проблемы они не решают, все согласны.
[q]Всё равно язык сохранится на бытовом уровне, никуда он не денется. Но надо не забывать о развитие языка. Такая фраза как "жить своим умом" касается и родного языка в том числе.[/q]
На бытовом уровне только в деревне, а сегодня там живут одни старики. Даже в чисто абхазских семьях разговаривают на русском, как и в абхазских школах на переменах.
Олег Лосев, раньше язык сохранялся в селах, этнос в селе говорил только на родном языке. А теперь от сел остались только названия, а земли поросли бурьяном. Труд земледельца и жизнь в селе больше не в почете. Интеренет воспитывает молодёжь, лучше чем родители! Решая задачу увеличивать потребление и создавать общее мышление основанное на наблюдениях чужой жизни.
Всё равно язык сохранится на бытовом уровне, никуда он не денется. Но надо не забывать о развитие языка. Такая фраза как "жить своим умом" касается и родного языка в том числе.
Для защиты языка в первую очередь. Необходимо запретить любые публичнык названия на иностранном языке, все СМИ должны размещать информацию на абхазском языке. Государственные документы: указы, распоряжения, приказы и т.д., школах, в общественных местах, в кафе и т.д. только на абхазском языке! Для защиты этнического языка необходимо решение 35 человек - депутатов народного собрания. Необходим закон! Есть закон о защите коренного этнического языка Абхазии? Нет закона....! А раз нет закона - инструмента, то и вся остальная деятельность, это просто обычная болтовня, растрата бюджета и выстрел в небо из пугача холостыми!!!