Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): Nnn Nghv

В объявление: Обмен на айфон 12
Написал(а): Мухаммад Назаров

В объявление: Toyota Crown
Написал(а): Саша Иванов

В объявление: Toyota Mark II
Написал(а): Фернандо Торэс

В объявление: Nissan Wingroad
Написал(а): Sergey Orlov

В объявление: Продам дом

Новости

Абхазия Новости



Александр Анкваб: Мы за равноправный диалог и цивилизованные отношения с Европой

АПСНЫПРЕСС

АЛЕКСАНДР АНКВАБ: МЫ ЗА РАВНОПРАВНЫЙ ДИАЛОГ И ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ЕВРОПОЙ

Президент Александр Анкваб принял делегацию Европейского союза во главе с послом ЕС в Грузии Филиппом Димитровым.

Посол Евросоюза отметил, что хотел бы поговорить с президентом Абхазии о сотрудничестве.

«Можно ослепнуть от блестящих идей международной дипломатии, но они мало подходят Абхазии. Просьба, не учить нас жить. Мы за равноправный диалог и цивилизованные отношения", - сказал Александр Анкваб.

Глава государства отметил, что сотрудничество с евроструктурами возможно в области науки, образования, культуры, бизнеса. Но, при этом президент подчеркнул, что друзьям Грузии нужно оставить идею о т. н. «вовлечении без признания».

«Не тратьте на это время. Нас не может не удивлять одинаковый тон и текст международных дипломатов. Мы устали от подобной дипломатической манеры. Если так будет продолжаться, нет смысла в диалоге», - сказал глава государства». При этом он заметил, что европейские дипломаты плохо знают историю Абхазии.

«Чиновники приходят и уходят, а общество остается. Мы не торгуем своей независимостью, - сказал президент.

Александр Анкваб продемонстрировал послу Евросоюза абхазские паспорта. Он отметил, что абхазский загранпаспорт соответствует всем международным стандартам, хотя в Европе и остальном мире его пока не признают.

Президент также показал Филиппу Димитрову т.н. «нейтральный паспорт», который придумали в Грузии и настойчиво предлагают европейцы. «Этим паспортом мы никогда не будем пользоваться», - сказал президент.

Он напомнил послу, что руководство Абхазии после войны выступило с предложением нейтральных паспортах ООН для граждан республики. «Тогда Грузия выступила против этого, а сегодня Россия нам уже протянула руку помощи, и мы не нуждаемся ни в каких других документах», - сказал Александр Анкваб.

Он также напомнил послу Евросоюза, что Грузия отказывается от подписания мирного соглашения и при этом вооружается.

«Август 1992г. был логическим продолжением той политики, которая проводилась Грузией десятки лет. Сегодняшняя Абхазия – это не Абхазия 92-го и даже не 2008-го», - сказал президент.

«Историческая память - хорошая основа для самосохранения», - добавил Александр Анкваб.

Президент отметил, что число стран, которые признают Абхазию, будет увеличиваться.

«У нас нет проблем в общении. Мы будем развиваться сами, а также с помощью России и других стран, которые нас поддерживают», -сказал Александр Анкваб.

Посол Евросоюза Филипп Димитров поблагодарил президента за откровенный разговор.



АБХАЗИЯ - ЕВРОПЕЙСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ СТРАНА, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ СОТРУДНИЧЕСТВА И ДИАЛОГА, - МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

Министр иностранных дел Республики Абхазия Вячеслав Чирикба принял делегацию ЕС во главе с Послом Евросоюза Филипом Димитровым. На встрече также присутствовали заместитель политического отдела Представительства ЕС в Грузии Рената Врубель и менеджер по проектам Ева Троя. С абхазской стороны во встрече принимали участие заместитель министра Ираклий Хинтба и начальник международного отдела Лана Агрба.

Главными темами обсуждения стали перспективы осуществления проектов Европейского Союза на территории Абхазии, а также более широкие аспекты взаимоотношений между Абхазией и Евросоюзом, - сообщает пресс-служба МИД РА.

Министр отметил важность диалога между сторонами, несмотря на несовпадение позиций ЕС и Абхазии по ряду вопросов. По его словам, Абхазия - европейская демократическая страна, открытая для сотрудничества и диалога.

И Европа, и Грузия должны признать политические реалии – существование независимого абхазского государства - и строить свои отношения с Абхазией в соответствии с этими реалиями, - подчеркнул В. Чирикба.

По словам министра, европейская стратегия «Вовлечение без признания» не принесет значимых результатов, так как рассматривается абхазской стороной как инициатива, направленная на реинтеграцию с Грузией.

Пытаться решить проблемы Абхазии за ее спиной, без ее участия, как это происходит, например, с грузинскими т.н. нейтральными паспортами - дело абсолютно бесперспективное, - считает В. Чирикба.

Министр сказал, что Абхазия будет добиваться признания Европой абхазских паспортов в качестве проездного документа, так же, как США, Великобритания и целый ряд других стран ставят въездные визы в паспорта граждан непризнанной ими Турецкой республики Северный Кипр.

Министр подчеркнул, что Абхазия заинтересована в нахождении взаимоприемлемых решений, и выразил готовность шаг за шагом развивать взаимные контакты. «Однако для получения положительных результатов необходимо, прежде всего, начать рассматривать Абхазию как полноправную сторону переговорного процесса. Все должно быть основано на равноправном диалоге и взаимном уважении», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Абхазии.

Обсуждался и ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес. Представители делегации ЕС поблагодарили министра за откровенную беседу и выразили заинтересованность в продолжении диалога.



АБХАЗИЯ ПРЕДЛАГАЕТ ЕВРОСОЮЗУ ПРИЗНАТЬ АБХАЗСКИЕ ЗАГРАНПАСПОРТА

Министр иностранных дел Вячеслав Чирикба принял делегацию Евросоюза во главе с послом Евросоюза Филиппом Димитровым. Во встрече участвовали заместитель министра Ираклий Хинтба и начальник международного отдела Лана Агрба.

Как сообщил журналистам по окончании встречи Вячеслав Чирикба, состоялся откровенный обмен мнениями. Глава делегации Евросоюза рассказал о проектах, осуществляемых в Абхазии.

«Мы также затронули более широкий политический контекст, выразили свое резко отрицательное отношение к проблеме т.н. нейтральных паспортов, которые Грузия пытается навязать не только Абхазии, но Европе и другим странам, - рассказал министр. – Мы сказали, что эти нейтральные паспорта для нас неприемлемы. Более того, мы сообщили членам делегации, что намерены обратиться к руководству Евросоюза с предложением признать абхазские зарубежные паспорта для путешествия за границу, как это делается, например, с паспортами граждан Северного Кипра. Великобритания, США и другие страны ставят им визы во внутренние паспорта без признания Северного Кипра как государство».

Вместе с тем, по мнению Чирикба, если Абхазия будет обращаться с этим предложениям к европейским структурам, Евросоюзу придется сформулировать свою позицию по этой проблеме.

«Нельзя исключить возможности, что вопрос может быть решен положительно в плане выдачи виз. Хотя, возможно, пока это слишком оптимистическое утверждение. В общем, будем работать над тем, чтобы можно было использовать наши зарубежные паспорта в качестве документа, куда можно ставить визы и ездить в Европу и другие регионы мира», - сказал глава внешнеполитического ведомства.

На встрече с представителями Евросоюза также обсуждались вопросы Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

Абхазская сторона высказала свое мнение о ходе международных дискуссий, и выразила озабоченность тем, что они мало результативны.

"Одна из причин - специфичный формат дискуссий. Дело в том, что подобный формат не может породить юридически обязывающих документов. И пока этого не произойдет, будет трудно достичь каких-то значимых результатов, - сказал на встрече Вячеслав Чирикба. – Кроме того, нашей целью остается подписание соглашения с Грузией о неприменении силы, от обсуждения которого Грузия всячески уклоняется».

«Повторяю, состоялся довольно откровенный обмен мнениями, что, как я надеюсь, позволит чиновникам Евросоюза все-таки лучше понять нашу позицию», - подчеркнул Чирикба.

Глава МИД отметил, что всех беспокоит отсутствие прогресса в диалоге между Абхазией и Грузией. «Совершенно очевидно, что политический процесс в тупике, и они пытаются найти какие-то выходы и позиции, где можно все-таки чего-то достичь, в связи с чем предлагалась политика мелких шагов, которая могла бы создать иную атмосферу. Об этом говорилось в общем плане, без конкретики, - сказал Вячеслав Чирикба. - Мы сказали, что готовы к диалогу и рассмотрению всех инициатив, но наши отношения с Евросоюзом, как и с любой другой страной, должны быть основаны на взаимном уважении. Это самое главное. Без этого никакого диалога не получится».


ЛЕОНИД ЛАКЕРБАЯ: «НЕСМОТРЯ НА РАЗЛИЧИЕ ПОЗИЦИЙ, МЫ ГОТОВЫ К ОТКРЫТОМУ РАЗГОВОРУ ПО ПРОБЛЕМАМ, КОТОРЫЕ СЕГОДНЯ СУЩЕСТВУЮТ МЕЖДУ ЕВРОСОЮЗОМ И АБХАЗИЕЙ»

Премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая принял делегацию Евросоюза во главе с послом Евросоюза в Грузии Филиппом Димитровым.

«Несмотря на различие позиций, мы готовы к открытому разговору по проблемам, которые сегодня существуют между Евросоюзом и Абхазией», - сказал премьер-министр в начале встречи.

«Граждане Абхазии считают себя европейцами, как и граждане Грузии, для которых Евросоюз делает многое в области образования, культуры и других сферах», - заметил Лакербая.

Филипп Димитров сообщил главе абхазского правительства, что это его ознакомительная миссия в Абхазию.

Европейского дипломата интересовали вопросы, касающиеся свободы передвижения жителей Абхазии, доступа молодежи к европейским образовательным учреждениям, с чем связаны возникшие в последнее время трудности с переводом денежных средств в Абхазию из Грузии и др.

«Мы все же не хотим изоляции Абхазии и надеемся на понимание с вашей стороны тех идей, которые предлагаются Абхазии Евросоюзом», - сказал Димитров.

Далее встреча проходила без присутствия журналистов.

Отвечая на вопросы журналистов по завершении встречи премьер-министр Леонид Лакербая назвал ее «предельно откровенной».

«Конечно, наши позиции очень далеки друг от друга, настолько далеки, что тяжело налаживать мосты», - сказал премьер.

«Не может не удивлять и обида грузинской стороны на трудности, связанные с денежными переводами в Абхазию. Страна, которая делала все, чтобы банковской системы Абхазии не было вообще, теперь обижается на то, что наш Нацбанк ввел запрет на денежные переводы из Грузии», - сказал Лакербая.

Лакербая заявил: «Нельзя не учитывать, что Абхазия все еще находится в состоянии войны с Грузией. Только после подписания договора о неприменении силы между Абхазией и Грузией, можно будет выстраивать нормальные отношения между двумя странами».

По его словам, Евросоюз и другие международные структуры, возможно, со временем изменят свое отношение к Абхазии осознав, что она никогда не вернется в состав Грузии.

Лакербая в категорической форме заявил о том, что Абхазия не признает так называемые грузинские «нейтральные паспорта», которые ЕС рекомендует использовать абхазской молодежи для поездок за рубеж.

«У нас есть заграничные паспорта гражданина Абхазии, соответствующие международным стандартам, и мы будем добиваться того, чтобы наши граждане могли ездить по ним по всему миру», - добавил он.
Добавил: Admin
Просмотров: 3086
Дата публикации: 07.01.2012 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Id Id

Написал(а): Ялужд Яна

Написал(а): Миша Петров

Написал(а): Миша Петров

Реклама