Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): Саша Иванов

В объявление: Toyota Mark II
Написал(а): Фернандо Торэс

В объявление: Nissan Wingroad
Написал(а): Sergey Orlov

В объявление: Продам дом
Написал(а): Sergey Orlov

Написал(а): Саша Иванов

В объявление: Mercedes-Benz 124

Новости

Абхазия Новости



Филипп Лефор: «Цель моего визита – понять, как здесь относятся к Евросоюзу

АПСНЫПРЕСС

ФИЛИПП ЛЕФОР: «ЦЕЛЬ МОЕГО ВИЗИТА – ПОНЯТЬ, КАК ЗДЕСЬ ОТНОСЯТСЯ К ЕВРОСОЮЗУ, И ЧТО ОЖИДАЮТ ОТ НЕГО»

«Цель моего двухдневного визита – понять, как здесь относятся к Евросоюзу, и что ожидают от него. Мы хотим лучше понять, как прийти к тому, чтобы максимально взаимодействовать для обеспечения стабильности в регионе», - сказал журналистам спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Филипп Лефор по завершении встречи в министерстве иностранных дел Абхазии.
В рамках этого визита Филипп Лефор встречался с премьер-министром Леонидом Лакербая, спикером парламента Нугзаром Ашуба, представителями неправительственных организаций.

«Состоялись откровенные беседы», - сказал он.

Вячеслав Чирикба назвал нового спецпредставителя Евросоюза на Южном Кавказе «экспертом по региону».
«Господин Лефор имеет большой опыт работы в регионе. Он был послом в Грузии, часто приезжал в Абхазию, хорошо знает конфликт, доброжелателен и открыт к обсуждению и новым идеям. Я думаю, это хорошо, что именно он является новым сопредседателем женевских дискуссий. Я думаю, что это внесет свой вклад в общую динамику. Хотя, никто не строит иллюзий, что Абхазия и Грузия быстро придут к одному мнению», - сказал Вячеслав Чирикба.

По словам министра, имеется немало вопросов, требующих дальнейшего обсуждения на последующих встречах, в том числе в Женеве.


ВЯЧЕСЛАВ ЧИРИКБА И ФИЛИПП ЛЕФОР ОБСУДИЛИ ПОВЕСТКУ ДНЯ ПРЕДСТОЯЩЕГО РАУНДА ЖЕНЕВСКИХ ДИСКУССИЙ

Министр иностранных дел Вячеслав Чирикба встретился сегодня с делегацией ЕС, возглавляемой специальным представителем Евросоюза по Южному Кавказу Филиппом Лефором. С абхазской стороны во встрече участвовали зам. министра иностранных дел Ираклий Хинтба и начальник международного отдела МИД Абхазии Лана Агрба.

Главной темой обсуждения стала повестка дня предстоящих раундов Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

Стороны обменялись мнениями относительно дальнейших перспектив развития отношений.

Министр подчеркнул, что взаимодействие сторон будет иметь более значимые результаты, когда Грузия, наконец, признает политическую реальность и будет относиться к Абхазии как к стороне конфликта и полноправному участнику переговорного процесса.

Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.



ЛЕОНИД ЛАКЕРБАЯ: НАДО УКРЕПЛЯТЬ ДОВЕРИЕ НЕ МЕЖДУ АБХАЗАМИ И ГРУЗИНАМИ, А МЕЖДУ АБХАЗИЕЙ И ЕВРОСОЮЗОМ

Премьер-министр Леонид Лакербая принял делегацию Специального представителя Евросоюза по Южному Кавказу Филиппа Лефора.
Во встрече также участвовали политические советники Магдалена Фричова Гроно, Кевин Тайт, Йозеф Бузалка, сотрудник по связям полицией Стина Раяла.
Приветствуя делегацию Евросоюза премьер-министр отметил важность диалога между сторонами, даже несмотря на диаметрально противоположные позиции ЕС и Абхазии.
«Лучше говорить, чем не общаться вообще. Поскольку нас не хотят видеть в Европе, то хоть здесь поговорим. Насколько наш диалог будет успешным и нас услышат – это уже другой вопрос», - сказал Лакербая. Он обратил внимание спецпредставителя ЕС на определенные позитивные изменения в республике.
Далее встреча проходила без присутствия журналистов.
По ее завершении Филип Лефор сказал журналистам, что он посетил Абхазию не только в качестве спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу, но и как сопредседатель Женевских дискуссий.
«Мы говорили не только о динамике Женевских дискуссий, но и о том, как можно реализовать некоторые программы ЕС в регионе. У нас состоялась очень дружественная и открытая дискуссия, несмотря на существенное различие подходов ЕС и Абхазии», - сказал Филипп Лефор.
«Разговор был более чем откровенный, несмотря на отличие наших подходов к ключевым вопросам урегулирования конфликта. Это реальность, которая основывается на отношении ЕС к Абхазии», - подчеркнул Лакербая журналистам после встречи с делегацией Евросоюза. Он уточнил, что на встрече обсуждался ряд вопросов, связанных с женевским форматом, инициативами, предлагаемыми Евросоюзом, укреплением мер доверия.
По мнению Л. Лакербая укреплять доверие надо не между абхазами и грузинами, а между Абхазией и Евросоюзом.
Премьер-министр подчеркнул, что Абхазия будет продолжать отстаивать свои позиции как независимое государство и добиваться равноправного отношения европейских структур.

Добавил: Admin
Просмотров: 2744
Дата публикации: 04.01.2012 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Добрые Руки

Написал(а): Томас.

Написал(а): Людмила Кундро(Микая

Написал(а): Aaron

Написал(а): Олег Лосев

Реклама