Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): Sergey Orlov

В объявление: Продам дом
Написал(а): Sergey Orlov

Написал(а): Саша Иванов

В объявление: Mercedes-Benz 124
Написал(а): LIKANA ARM

В объявление: Mercedes-Benz E-Класс
Написал(а): Работа Есть

Новости

Абхазия Новости



7 января - праздник Рождества Христова

АПСНЫПРЕСС

7 ЯНВАРЯ - ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

7 января в Абхазии, как и во всем православном мире, отмечают праздник Рождества Христова. Православное Рождество является в Абхазии государственным праздником и нерабочим днем, большинство населения страны — православные христиане.

В православных храмах Абхазии традиционно проводятся рождественские молебны. В ночь на Рождество службу в Сухумском кафедральном соборе будет вести и.о. управляющего Сухумской и Пицундской Епархий Абхазской Православной Церки иерей Виссарион (Аплиа).

Рождественское богослужение состоится и в Соборе святого Пантелеймона в Новоафонском монастыре. Вести его будут настоятель Новоафонского монастыря иеромонах Андрей (Ампар) и архимандрит Дорофей (Дбар).

Одной из примечательных рождественских традиций в Абхазии является обычай ставить на окна зажженные свечи. Согласно Евангелию, в ночь рождения Христа Иосиф и Мария искали пристанища в Вифлееме. Горящая свеча является своеобразным приглашением Богородицы к себе в дом. А вместе со святым семейством к гостеприимным хозяевам обязательно придет счастье, любовь и благополучие.



В СУХУМЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ ОБ ИСТОРИИ ХРИСТИАНСТВА В АБХАЗИИ И ЖИЗНИ НОВОАФОНСКОГО МОНАСТЫРЯ

В Сухуме, в Центральном выставочном зале Союза художников РА открылась фотовыставка «Новоафонский монастырь и Абхазия в нем», а также состоялась премьера двух фильмов - «Один день из жизни мужского монастыря» и «История христианства в Абхазии».

Названия фильмов достаточно красноречивы и отражают их суть. «Один день из жизни мужского монастыря» (26 минут) показывает жизнь братии и рассказывает об их ежедневных трудах и занятиях.

«История христианства в Абхазии» (26 минут) представляет собой обзор исторического пути от появления первых проповедников на абхазской земле до наших дней. Режиссер фильмов - Сергей Язвинский, фотограф - Анна Давыдова, оператор - Вячеслав Иванов, художник-постановщик - Наталья Обухова.

Все эти события состоялись благодаря проекту, поддержанному Священной Митрополией Абхазии. Руководители проекта – Герман Маршан и Тенгиз Тарба. Перед участниками проекта стояла задача рассказать публике в нашей стране и за ее пределами о христианстве в Абхазии, его истории и сегодняшнем дне.

Перед началом просмотра отец Дорофей поздравил присутствующих с Новым годом и наступающим Рождеством Христовым. «Фотовыставка и два фильма – это результат сотрудничества Священной Митрополии с Тенгизом Тарба. Начиная проект, мы ставили перед собой три задачи: просветить наш народ; открыть информационное пространство и познакомить христианский мир с историей и проблемами христианства в Абхазии; продемонстрировать серьезность намерений Священной Митрополии в достижении независимости Абхазской церкви», – сказал о. Дорофей.

В рамках проекта был создан сайт www.anyha.org, на котором можно познакомиться с самыми различными материалами, освещающими вопросы христианства в Абхазии; открыта страничка в социальной сети Фейсбук и запущен интернет-канал «Аныха ТВ».

Фотовыставка продлится до 19 января.

Добавил: Admin
Просмотров: 3513
Дата публикации: 03.01.2012 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Комментарии отключены Администратором

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Томас.

Написал(а): Томас.

Написал(а): Руслан

Написал(а): Руслан

Написал(а): Vasia

Реклама