Доска объявлений

Комментарии к объявлениям

Написал(а): Артур Алексанян

В объявление: Пароковиктомат
Написал(а): Зубер Накохов

В объявление: Nissan fuga
Написал(а): Раиса Магурян-Кленина

В объявление: Дом на лётный сезон
Написал(а): Андрей Михайлов

В объявление: Mercedes-Benz
Написал(а): Раиса Магурян-Кленина

Новости

Абхазия Новости



Наблюдать за наблюдателями будет Россия

АПСНЫПРЕСС

НАБЛЮДАТЬ ЗА НАБЛЮДАТЕЛЯМИ БУДЕТ РОССИЯ

Абхазия отказалась разместить на своей территории международных наблюдателей за грузопотоками.

Появления наблюдателей потребовала Швейцария, которая посредничает между Россией и Грузией по урегулированию спорных вопросов при вступлении в ВТО. Абхазия считает появление международных наблюдателей нарушением суверенитета своей страны. Россия, уважая эту позицию, вполне может разместить их со своей стороны границы, а Грузия – со своей. В любом случае, по словам министра иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба, официально свою позицию Сухум объявит после того, как по предложению Швейцарии выскажется Россия. Как полагают российские политологи, заявление правительства Абхазии адресовано внутренней аудитории государства, поскольку в данном случае размещению наблюдателей с внешней стороны границ Абхазии ничего не мешает.

Швейцария, которая выступает в качестве посредника по урегулированию спорных вопросов по ВТО между Россией и Грузией, хочет организовать постоянный мониторинг грузопотоков в направлении Южной Осетии и Абхазии, чтобы иметь достоверную информацию о соблюдении норм и правил ВТО в этом регионе. Для ведения мониторинга будет привлечена коммерческая структура. Грузинская сторона уже согласилась на «швейцарский вариант» мониторинга ситуации. Как сообщалось ранее, при устранении всех противоречий с Грузией, Россия может вступить в ВТО до конца этого года. Заседание рабочей группы, которая представит на рассмотрение сторон вариант документа со всеми внесенными в него поправками состоится 11 ноября. Президент России Дмитрий Медведев уже поблагодарил Швейцарию за посредничество на переговорах с Грузией.

Швейцария в ответ поблагодарила Россию за оказанное доверие. Позицию Еврокомиссии по вопросу вступления России в ВТО озвучил комиссар по Восточной Европе Гуннар Виганд, который обратился к руководству Грузии с рекомендацией прекратить блокировать вступление России во Всемирную торговую организацию. При этом Еврокомиссия пояснила Грузии, что в случае дальнейшего противодействия ВТО примет Россию в свои ряды без учетов интересов Тбилиси. Напомним, что Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1993 года. В настоящее время во Всемирную торговую организацию, членство в которой снимает внешнеторговые ограничения, входят 153 государства. 152 из них поддерживают идею вступления России.

Добавил: Admin
Просмотров: 3209
Дата публикации: 04.01.2012 г.
Вернуться к списку новостей

telegram instagram

Быстрый переход

Последние комментарии

Написал(а): Миша Петров

Написал(а): Александр Миков

Написал(а): Добрые Руки

Написал(а): Добрые Руки

Написал(а): Gin Rin

Реклама